RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » День очистки - 2012 » День очистки водоемов-2012: дайверы дали бой мусору!

Просмотров: 869
Об авторе
Автор статьи:

День очистки водоемов-2012: дайверы дали бой мусору!

В минувшие выходные, 2 и 3 июня 2012 г., уже в десятый юбилейный раз, дайверы отметили ежегодный праздник под названием «Международный День очистки водоемов».

Как и положено, в первые выходные лета прошла некоммерческая акция по инициативе Российского Центра PADI в рамках Международного проекта Project Aware по очистке акваторий и прибрежных территорий.

В этот день дайверы из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы и Эстонии, а также русскоговорящие любители подводного плавания из Египта собрали сотни тонн мусора из водоемов. По предварительным подсчетам, в акции приняли участие более 25000 человек!

Как и положено юбилейному, да и вообще любому Дню очистки водоемов, все мероприятия проходили массово и интересно! Даже дождь, кое-где пролившийся на головы дайверов, нисколько не омрачил царившего праздничного настроения!

По традиции, вследствие географических причин, старт акции был дан во Владивостоке, где дайверы впервые почистили бухту Федорова, а также многие другие места Приморья. Затем акция двинулась на запад и дошла до Калининграда, захватив по пути все крупные города страны, а после перекинувшись и на дружественные страны ближнего зарубежья. Одной из самых масштабных акций стала очистка в Нижнем Новгороде, собравшая более 200 человек.

Дайверы достали из воды огромное количество бытового мусора, покрышек и металла. Был и случай из серии «нарочное не придумаешь» — дайвер по фамилии Бочкарев вытащил одноименное и даже непочатое пиво.

Среди находок хочется отметить:

  • тележку из супермаркета;
  • номера от машины;
  • карданный вал около 5 метров;
  • ласты 50-60 годов прошлого века:
  • старинную бочку;
  • велосипед;
  • яхтенный якорь;
  • сантехнику;
  • сотовый телефон.

Мероприятия проходили задорно и весело – участники не просто вылавливали мусор, но и участвовали в соревнованиях на самую оригинальную, тяжелую и даже опасную находку. Группы поддержки на берегу очищали прибрежную зону, а также при желании могли совершить пробное погружения и узнать много всего интересного о мире подводного плавания. Для участников акции были организованы катания на водных лыжах, лодках и многое другое.

Обязательно после окончания официальной части мероприятий гостей ждали шашлыки и пикники, а также различные развлекательные мероприятия: от песен под гитару до рок-концертов, и, конечно, знакомство с интересными и близкими по духу людьми.

На местах акцию поддержали администрации, общественные организации и партии, МЧС, представители церкви. Активными участниками Дня очистки водоемов стали школьники, студенты различных ВУЗов (Московский государственный университет им. Ломоносова, Российский Государственный Университет Физической Культуры, Спорта, Молодежи и Туризма, Уральский государственный горный университет, Томский государственный университет, Балтийская академия рыбопромыслового флота и др.).

Весь собранный мусор был утилизирован, за исключением вещей необычных или исторически ценных, которые были отобраны как трофеи. Участники разъехались с чувством удовлетворения от того, что помогают природе на протяжении десяти лет, и с некоторой грустью, что Праздник под названием «День очистки водоемов» уже прошел, а до нового ждать целый год. Однако, по негласному правилу каждый дайвер, который обнаруживает мусор под водой, должен его выловить и утилизировать! Так что очистка не заканчивается на одних конкретных выходных! Объединившись, мы обязательно сделаем природу чище!

Текст: Копосова Елена, Российский Центр PADI

Рубрики: День очистки - 2012

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111