RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 3(39)2005 » Treble-light — утроенная мощность и надежность

Просмотров: 57
Об авторе
Автор статьи:

Treble-light — утроенная мощность и надежность

Архивная статья из № 3 (39) за 2005 г.

Нельзя не переоценить в практике любительского и профессионального дайвинга роль хорошего подводного света.

Автономные источники такового крайне необходимы при глубоких погружениях, внутри затонувших кораблей и объектов, в подводных пещерах и гротах, подо льдом, при ночных спусках, проведении подводных кино-, видео- и фотосъемок. Словом, всегда и везде, где естественного света не хватает для визуальной ориентации или же требуется «пробить» голубую пелену и вернуть подводным обитателям и объектам натуральные цвета.

На западном рынке хорошо известна относительно небольшая, но пользующаяся заслуженным авторитетом в своем сегменте рынка компания Treble-Light, специализирующаяся на разработке и производстве подводных светильников самого разного предназначения. Ее основал в Германии в 1994 году Ruediger Clausen, и в прошлом году компания отметила десятилетний юбилей. Вроде, не такой уж и большой срок, но все эти годы фирма находилась на самом острие технического прогресса, предлагая потребителям продукцию только высочайшего качества. Конструкторы и разработчики компании всегда отслеживали новейшие тенденции в области электротехники и оптики, используя последние достижения для создания самой современной осветительной аппаратуры.

Начиналось все с оригинальной разработки – модели TL5, определившей коммерческий успех компании. Это был автономный подводный светильник, оснащенный сразу тремя галогеновыми лампами с миниатюрными отражателями в компактном корпусе.

Лампы могли включаться поочередно или все сразу, что резко повышало надежность и позволяло разумно расходовать энергию аккумуляторных батарей. Наличие трех ламп в первой, удачной, конструкции предопределило и название самой компании.

Ведь Treble и означает «тройной, строенный (свет)». Модель стала весьма популярной на рынке Германии и вскоре превратилась в объект для подражания для других производителей.

С той поры компания Treble-Light крепко стоит на ногах, сегодня она имеет свои представительства в США, Швейцарии, Нидерландах, Дании и Великобритании. Ассортимент ее продукции весьма широк: она включает в себя подводные автономные моноблочные фонари, светильники модульной конструкции (имеющие отдельные световые головки и блоки питания), специальные осветители для кино- и видеосъемок, целую линейку зарядных устройств, специализированные крепления элементов осветительного оборудования на баллоны, каски, шлемы, рукоятки и держатели, крепежные кольца и платформы, неопреновые чехлы и т.п. Источниками света в осветителях служат классические галогеновые лампы или же современные, модные ныне газоразрядные HIDы. На выбор потребителя предлагаются различные варианты энерговооруженности: источники питания оснащены никель-металлогидридными или литий-ионными аккумуляторными батареями емкостью от 4 до 13 Ah, которые, в основном, и определяют массогабаритные характеристики изделий. Галогеновые лампы имеют мощность от 10 до 250 Вт и цветовую температуру 3200-3300 К, а газоразрядные – номинальные 10, 35 или 50 Вт при гораздо большем световом потоке со спектром излучения, приближенным к дневному свету. Многие светильники оснащены изощренными электронными системами контроля заряда батарей, следящими за их состоянием и предотвращающими опасный для дорогих батарей глубокий разряд, а современные зарядные устройства обеспечивают оптимальный быстрый режим заряда аккумуляторов. Можно отметить также оригинальную систему герметизации электрических разъемов, используемых для соединения блоков питания со световыми головками посредством электрокабелей. В них не используются резиновые или силиконовые О-ринги, их просто там нет! Герметизация осуществляется за счет упругих и текучих свойств специальных пластмасс, идущих на изготовление этого ответственного узла. Устранена необходимость слежения за состоянием О-рингов вообще, тем более, что и зарядка аккумуляторов не требует вскрытия блоков питания и осуществляется через электроразъем.

В заключение хочу поздравить российских дайверов с фактом выхода столь уважаемого бренда на отечественный рынок. Вскоре продукция Treble-Light станет доступна и у нас.

Текст и фото: Александр Аристархов

Рубрики: 3(39)2005, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111