RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 2(38)2005 » Aladin Prime

Просмотров: 108
Об авторе
Автор статьи:

Aladin Prime

Архивная статья из № 2 (38) за 2005 г.

Прогресс не стоит на месте. И лично меня это радует. Не вдаваясь сейчас в мудреные декомпрессионные модели, можно отметить, что качество и «юзабилити» дайв-компьютеров год от года становится все лучше. Сегодняшний герой– компьютер Aladin Prime, одна из моделей в новой линейке продуктов Aladin.

Ну что ж, для начала пробежимся по инструкции и основным функциям. Компьютер Aladin Prime разработан для погружений с использованием сжатого воздуха (21% О2) или обогащенных смесей нитрокс (макс. до 50% О2). Компьютер отображает все важные параметры погружения и декомпрессионную информацию, а также имеет встроенную память, предназначенную для длительного хранения параметров погружения (всего около 25 часов). Эти данные могут быть переданы во внешний персональный компьютер посредством стандартного инфракрасного интерфейса (встроенного (!) ИК-адаптера) и программного обеспечения SmartTrak для Windows. Здесь хотелось бы задержаться и отметить, что передача информации возможна не только лишь в ПК, но и в КПК (на базе Windows Mobile), для чего используется программа Travel Track CE. Это качество новых компьютеров от Uwatec – без применения каких-либо дополнительных приспособлений делиться накопленной информацией с большим братом, с моей точки зрения, добавляет в его зачетную книжку жирный плюсик, поскольку для дайвера вес его снаряжения имеет немалое значение, а вес КПК (150 гр) вряд ли имеет смысл сравнивать с весом даже самых легких ноутбуков (1,5-2 кг).

Скользим дальше по страницам инструкции и по субъективным ощущениям… Про стандартные для большинства дайв-компьютеров возможности, с вашего позволения, умолчу и постараюсь выделить лишь то, чем Prime отличается от других. В первую очередь, это, конечно же, дизайн, или, кому не по нутру это слово, исполнение. Могу только догадываться, что подтолкнуло уватековских дизайнеров (исполнителей) придти к стандартной для многих других производителей компьютеров форме огромных часов с круглым дисплеем. Может быть, они наняли страшно дорогого психолога, который шепнул им, что форма круга действует на дайверский мозг успокаивающе. Или это новшество вызвано новыми сведениями из маркетингового отдела. Не знаю. Но, по-моему, вписывая и так небольшой жидкокристаллический экранчик в круг, производитель пожертвовал хорошей читаемостью и информативностью. Дело, конечно, хозяйское, но мне Аладины в первую очередь нравились своим большим и вместительным дисплеем. Но не будем обвинять производителя в полной смене курса. Во-первых, в магазинах все еще продаются компьютеры предыдущей модельной линейки (не имеющие, безусловно, самых свежих улучшений, но и подешевевшие с выходом новых моделей), а во-вторых, старшая модель в новой серии имеет классическую для Аладинов прямоугольную форму дисплея, хотя и цена ее при этом именно как у старшей модели.

Но вернемся к Прайму. Из особенностей экстерьера я выделил бы хороший длинный резиновый ремешок (который в случае чего можно заменить), защитное стекло, предохраняющее дисплей от царапин, окошко инфракрасного порта на боковой грани и ставший в последнее время нормой батарейный отсек (прозрачный) с возможностью самостоятельной замены батарейки. Ах да, еще странной формы кнопки, похожие на запятые.

Из явных внутренних плюсов и особенностей я перечислил бы следующие: учет токсичности кислорода (CNS O2%) при использовании нитрокса и его парциального давления; шкала насыщения тканей азотом; предупреждения о декоостановках; таймер остановки безопасности; учет высоты над уровнем моря (до 4000 м); максимальная глубина – 90м; индицируемое время погружения до 199 минут; температура: от -10OС до +50OС; достаточно информативный дисплей (несмотря на небольшой размер); успокаивающая нервы зеленая подсветка (в инструкции, кстати, настоятельно не рекомендуется пользоваться ею как фонарем); индикатор уровня заряда батареи (позволяющий вам не пропустить момент, когда ее лучше купить и положить в карман); срок службы батареи: 2-3 года, или 200-300 погружений (в зависимости от интенсивности погружений в год и частоты использования функции подсветки); возможность отключать звуковую сигнализацию (имеются в виду сигналы предупреждения, но не тревоги); функция «мокрых» контактов с возможностью отключения; калибровка датчика глубины по морской воде и, наконец, полная функция часов (часы, будильник, календарь…).

Возвращаясь к теме соединения Аладина с ПК (а лучше с КПК), хочу отметить возможность просмотра всей информации по каждому дайву на большом экране, включая профиль погружения, температуру воды и воздуха, максимальную глубину, время дайва, CNS O2%, температуру на декоостановке, всех предупреждений, посланных вам компьютером во время дайва, высоты погружения и всей той информации, которая была установлена заранее (дата, время, кислородная смесь и т.д.). Помимо этого, для каждого дайва можно записать кучу дополнительной информации, которую мы обычно ленимся вписать в свой логбук, т.е. получаем таким образом логбук очень удобный и очень информативный.

Итак,  Prime – это отличная компиляция эргономики, функциональности и стоимости. В этом компьютере есть все, что может понадобиться большинству рекреационных дайверов. И даже чуть больше! В заключение хочу упомянуть еще об одной функции, которая вряд ли пригодится простому подводнику, но при использовании в дайв-центре становится настоящей «золотой» находкой разработчиков. Имя этой находки: «Сброс режима дессатурации»!!!

Текст: Денис Голосий

Рубрики: 2(38)2005, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111