RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 2(38)2005 » AQUATEC. Оптимальная компенсация плавучести (сделано в Тайване)

Просмотров: 89
Об авторе
Автор статьи:

AQUATEC. Оптимальная компенсация плавучести (сделано в Тайване)

Архивная статья из № 2 (38) за 2005 г.

Наверняка многие любознательные аквалангисты, хоть раз приобретавшие снаряжение шумно знаменитых европейских или американских компаний, обращали внимание на маленькие этикетки с надписью «Made in Taiwan», пришитые где-нибудь в тихом незаметном уголке изделия.

И это не случайность. Тайвань буквально наполнен талантливыми людьми, среди которых очень много влюбленных в море подводных пловцов, одержимых стремлением сделать подводное плавание более доступным, комфортным и массовым видом отдыха.

Фрэнки Чен (Frankie Chen), руководитель компании DUTON-AQUATEC – один из них. Он начинал как обычный дайвер, погружался в Ken Ding на Тайване, Key West в США, на Пукете, в Таиланде и на Мальдивах. Творческий человек, не удовлетворенный качеством существующего снаряжения, Фрэнки в 1984 году основал собственную дайверскую компанию. Он начинал не спеша, делал экспериментальные образцы, внешне похожие на улучшенные прототипы уже известных моделей. Но постепенно, шаг за шагом, внедряя новые идеи и комбинируя с материалами, он создал собственные авторские разработки. Со временем качество, репутация и надежность продукции компании AQUATEC привлекли внимание простых дайверов и директоров крупных дайверских магазинов. Популярность компании стала расти.

Сегодня, двадцать лет спустя, в коллекции Франки Чена тринадцать базовых моделей компенсаторов плавучести, три типа жестких спинок, восемь универсальных творчески сконструированных инфляторов.

Здесь топ модели для технического дайвинга BC-45 LUIGI и BC-49 «Морской орел» – компенсаторы типа «крыло». Это удобные, легко регулируемые поясные и плечевые ремни из плотного, не размокающего в морской воде нейлона; воздушные камеры из очень тонкого (0,4 mm), эластичного полиуретана и прочным наружным защитным покрытием из кордуры плотностью в 1000 DEN. Камеры стянуты бандажной резинкой и обладают подъемной силой в 24 и 48 килограммов соответственно. Интегрированные грузовые карманы, мощные инфляторы с встроенными легочными автоматами и множество стальных полуколец для крепления дополнительных аксессуаров, делающие эти модели еще более привлекательными для самых серьезно настроенных технодайверов.

Для обычных аквалангистов, не любящих рисковать, а просто наслаждающихся чувством невесомости под водой вместе с семьей и друзьями, – жилеты-компенсаторы NAVAL, Sigma, Soft, ND (Northern Diver), Sunny 200, детский жилет-компенсатор «Compact»; компенсатор типа «Хомут», любимый поклонниками исторических раритетов; облегченное рекреационное крыло X-WING и лучшая классическая модель года жилет ATLAS BC-47, который по результатам сравнительного теста, проведенного под руководством старшего инструктора-испытателя подводного снаряжения ВМФ России Алексея Ястребова, стал чемпионом Москвы среди жилетов-компенсаторов с интегрированной грузовой системой для рекреационных дайверов.

В компенсаторах AQUATEC присутствуют все существенные атрибуты оптимального подводного снаряжения. Это простота, удобство, интуитивность сборки и крепления баллона; идеальная подгонка размера – множество функциональных регулировок и оперативная возможность освобождения от грузов даже при использовании толстых перчаток. Материал камеры компенсатора ATLAS – нейлон плотностью 840 DEN – достаточно мягкий и не стесняющий движений аквалангиста даже в полностью надутом состоянии. Плюс к этому – отличная пропускная способность клапанов и скорость подачи воздуха инфлятором.

– Только благодаря трехмерному компьютерному моделированию удалось создать такие простые, легкие в использовании, сделанные из прочного материала, интегрированные в инфлятор дублирующие дыхательные автоматы самого компактного размера, – рассказывает Фрэнки Чен.

Подводные свистки/трещотки, наличие опционных пластиковых карабинчиков для фиксации шлангов манометра, октопуса, наличие быстроразъемных пряжек, дополнительных карманов и множества стальных полуколец. Достаточная подъемная сила и минимальный паразитный объем. Компенсация плавучести, близкая к идеальной, и возможности сохранения стабильности при любых положениях тела пловца под водой без приложения дополнительных усилий и подрабатывания ластами и уверенное вертикальное положение дайвера на поверхности воды с обеспечением достаточного расстояния от лица до воды. Все это вместе с жесточайшим контролем качества и двухлетней фабричной гарантией.

– В чем секреты Вашего столь грандиозного успеха?– задали мы прямой вопрос Фрэнки.

– Очень важно иметь дружеские отношения с владельцами дайверских магазинов и максимально учитывать их представления о самом лучшем снаряжении, выслушивать пожелания наших дистрибьюторов о том, каким должно быть идеальное оборудование и, конечно, иметь чутье настоящего эксперта. Все это, собранное воедино, позволяет нам делать лучшее снаряжение AQUATEC. За прошлый год мы сделали пятнадцать тысяч компенсаторов, которые буквально разлетелись по всему миру. Наши компенсаторы стали самым оптимальным выбором для дайверов. Почему? Во-первых, потому что мы делаем все в Тайване, на родине современной дайв-индустрии, в стране, производящей 90 процентов лучшего подводного снаряжения мира, а не где-нибудь на шведской кухне, в немецком сарае или итальянском гараже – утверждает Фрэнки. Во-вторых, потому что это снаряжение эталонного качества, признанного тремя с половиной миллионами дайверов планеты. В-третьих, потому что AQUATEC имеет идеальное соотношение цены и качества.

– Наши компенсаторы лучшие в мире, – продолжает Фрэнки, – потому, что их очень удобно надевать и носить, они имеют очень модный крой, сделаны из прочных устойчивых к морской воде материалов и они проходят жесткий контроль качества. Зачем переплачивать, когда можно купить отличный компенсатор AQUATEC, а сэкономленные деньги с успехом потратить не на одну дайверскую поездку?– эмоционально заканчивает Фрэнки.

Но Фрэнки Чен не успокаивается на достигнутом. Он работает над созданием революционно новой модели ласт, грациозного подводного ножа и собирается проехать на полноприводном джипе Тайпея через Москву до Парижа, чтобы встретиться с максимальным количеством дайверов Евразии и понырять вместе с ними.

– Чтобы вы пожелали спортсменам-подводникам нашей страны в канун Буддистского Нового года? – напоследок спросили мы у Фрэнки.

– Счастья, здоровья и подольше положительных эмоций от общения с восхитительными существами из подводного мира.

Текст и фото: Андрей Бизюкин

Рубрики: 2(38)2005, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111