RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Затопленные сокровища Египта

Просмотров: 2 658
Об авторе
Автор статьи:

Затопленные сокровища Египта

Музей Martin-Gropius-Bau в Берлине готовится к открытию экспозиции, посвященной древним цивилизациям. С 13 мая по 4 сентября 2006 года предметы, которые считались утерянными навсегда, будут выставлены на обозрение.

Gropius Bau – один из самых известных и красивых музеев в Германии. Он был построен в 1881 году, архитекторы Мартин Гропиус и Хайно Шмиден. Во время Второй мировой войны красивейшее здание было практически разрушено. Только к 70-м годам XX века музей был полностью восстановлен и открыт заново. С тех пор здесь проходят самые престижные и интересные выставки.

Объявляя о выставке «Затопленные сокровища Египта», Франк Годдио – подводный археолог из Франции и директор Gropius-Bau Гереон Зиверниш пообещали действительно уникальный показ предметов, найденных и поднятых со дна во время подводных экспедиций Годдио у средиземноморских берегов Египта. Работы финансировались Фондом Хилти (Hilti Foundation). Представлено порядка 500 артефактов, большинство из которых никогда еще не демонстрировалось открытой публике. Это взгляд на более чем полуторатысячелетнюю историю Египта. «Затопленные сокровища Египта» уже вызвали громадный интерес. Представители и средств массовой информации и академические ученые с нетерпением ожидают возможности посмотреть на эти удивительные находки.

В середине 1990-х годов Франк Годдио и его команда в сотрудничестве с Верховным Советом по Древностям Египта обнаружили останки известной из мифологии древней гавани Александрии, легендарного утерянного города Гераклеона и части города Канопус. Среди важных раскопок были храмы с культовыми предметами. Эти древние центры образования, религии и международной торговли погибли более тысячи лет назад – после череды природных катастроф, они были затоплены наступившим морем. Но имена этих городов не были забыты, и живы, пока люди говорят о греческих богах и героях Геракле, Елене и Парисе, Александре Великом или Клеопатре. Удивительные находки Франка Годдио обеспечили более глубокое понимание египетской истории и даже выявили новые аспекты. Египтяне, долгое время находившиеся под правлением иноземных завоевателей, общались с людьми, проживавшими в Месопотамии, Греции и Риме, их идеями, создавая, таким образом, узел культур и религий. Находки Годдиа из Гераклеона, Канопуса и Александрии доказывают существование этих процессов. Спустя века все это стало одной из основ, на которой выросла современная Западная цивилизация.

Помимо удивительных исторических находок эта уникальная экспедиция раскрывает секреты подводного мира и дает посетителям представление о захватывающей работе дайверов и подводных археологов.

В период экспозиции Центр Морской археологии Оксфордского университета, участвующий в исследованиях, проведет в Берлине научный симпозиум.

Подготовила: СМ
Фото: Christoph Gerigk

По сообщению «Gropiusbau.de»

Рубрики: Новости

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111