RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Ледяной исполин

Просмотров: 2 700
Об авторе
Автор статьи:

Ледяной исполин

В первых числах марта десятки тысяч туристов наблюдали за впечатляющим зрелищем – таянием и обрушением ледника Перито Морено (Perito Moreno), который расположен в южной провинции Санта Крус. Практически все аргентинские телеканалы вели прямую трансляцию из Национального парка «Лос Гласиарес». В течение нескольких дней от ледяной стены регулярно откалывались внушительные куски льда величиной от двух-трех до нескольких десятков метров и с грохотом падали в озеро. Эта феерия продолжалась вплоть до полного обрушения тоннеля, промытого водами из озера Аргентино.

Знаменитый ледник Перито Морено растянулся на 30 километров через озеро Аргентино и занимает площадь в 275 квадратных километров. Его возраст насчитывает около 30 тысяч лет! Поскольку ледник занимает часть озера, то уровень воды поднимается до тех пор, пока его стена не начинает рушиться. Это чудо природы объявлено ЮНЕСКО мировым наследием человечества. В отдельных местах высота выступающей из воды стены ледника достигает 90 метров. А под водой скрыты еще 200 метров ледяного исполина. И хоть красота его завораживает, находиться в воде поблизости от падающих глыб льда крайне небезопасно!


Подготовила: JVG

Рубрики: Новости

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111