RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 2(44)2006 » Скромное обаяние Nuno

Просмотров: 2 725
Об авторе
Автор статьи:

Скромное обаяние Nuno

Нуно Гомес (Nuno Gomes), 54 года, самый глубокий в мире пещерный дайвер (рекорд Гиннеса – 282,6 м в карстовом источнике Бусмансгат на высоте 1550 м над уровнем моря в 2003) и официально самый глубокий дайвер (рекорд Гиннеса – 318.25 м в Красном море в 2005).

Конечно, дайвинг для меня – это увлечение. И как только появляется свободное время, ныряю. Много ныряю. Но и много работаю, чтобы иметь возможность нырять…

Я чувствую дискомфорт, если мне не удалось ни разу понырять в течение двух недель.

Обычно места для погружений расположены в радиусе 300 км от дома. Есть всего несколько таких мест… одно из них всего в 60 километрах от моего дома. Глубина этого озера около 32 метров. Если хочу понырять глубже– приходиться путешествовать. Я еду нырять в пещеры… в карстовые озера с пресной водой.

Как правило, ныряю в пресной воде. Но совершил немало погружений и в море.

Состою в четырех дайв-клубах, но не принадлежу им. Зачастую меня приглашают в клуб, время от времени я в эти клубы наведываюсь.

Когда планируется какой-либо проект, собираю команду из разных городов и из разных клубов. Если кто-то не может приехать, предлагаю участие другому… Это все люди, с которыми я ныряю и которым доверяю, но их нельзя назвать моей официальной командой.

Большинство людей, с которыми общаюсь, помогают мне. Кто-то информацией, описанием новых мест для дайвинга, кто-то помогает вести сайт, кто-то – готовить проекты…

Иногда меня приглашают в какой-либо проект. Иногда я сам придумываю и готовлю такой проект. У меня появляется идея, и я говорю себе: «ОК, я хочу это сделать!». И стараюсь заинтересовать этой идеей как много больше людей, которые могут быть вовлечены…

Как мне удается быть в такой форме? (смеясь) Я прикладываю массу усилий для этого. Каждый день хожу в спортзал, кроме того, регулярно играю в подводный хоккей (Нуно Гомес играет за команду ЮАР на международных соревнованиях по подводному хоккею)

Мое первое погружение было в… (надолго задумался…) в 1978 году! Да, много лет назад. Но первое погружение на задержке – когда мне было около десяти лет… это была моя первая подводная охота. Нырять с аквалангом начал в университете, где был свой дайв-клуб. Это было интересно и доступно.

Я люблю слушать музыку… хард-рок, диско… любую динамичную музыку. Она помогает мне динамично двигаться по жизни. Но слушаю и расслабляющую музыку…

Много езжу на машине. И всегда играет музыка, всегда радио включено или играет какой-нибудь компакт диск из моей коллекции. Я не могу выделить какую-то специфическую музыку или группу, и слушаю то, что на мой вкус является хорошей музыкой.

Не считаю себя сложной личностью и не претендую на то, чтобы меня считали таковым. Могу сказать, что я обычный человек, у меня нет каких-либо странных увлечений.

У меня очень простая жизнь… Ем обычную еду, не курю, пью немного, предпочитаю красное вино… Знаю, что стакан красного вина каждый день полезен, но я очень умерен. Когда ныряю – не пью совсем.

Люблю смотреть комедии и динамичные фильмы… Но для меня, наверное, самым любимым всегда будет фильм The Party с Питером Селлерсом (Peter Sellers) – отличная старая комедия!

Могу сказать, что я фанат BMW. У меня BMW M-Coupe, и я очень люблю на ней путешествовать. Но, когда смотрю гонки F1, я не болею за команду BMW. Мне не нравятся пилоты этой команды. Считаю, что Михаэль Шумахер – лучший гонщик. Но, опять же, я не фанат команды Ferrari.

Я проектный инженер, в моем ведении 2000 км дорог, которые необходимо инспектировать каждую неделю, следить за их состоянием, за ходом ремонтных работ и проч. Поэтому, много езжу.

Объездил на машине не только ЮАР, но и Ботсвану, Мозамбик, Свазиленд… обычно, в поисках новых мест для дайвига…

Для меня странно, когда люди ныряют только для того, чтобы похвастать новой цифрой на экране компьютера. Хотя мой рекорд можно причислить к дайвам такой категории. Но новая цифра – это не самоцель. Было интересно проверить свои возможности. Я год за годом нырял достаточно глубоко. И когда идея самого глубокого погружения родилась, то решил попробовать сделать это!

Если бы сейчас у меня появилась возможность повторить это погружение, наверное, не стал бы искушать судьбу. По ощущениям, 318 метров на тримиксе все равно, что 100 на воздухе!

Если говорить о глубоких погружениях, моя комфортная рабочая глубина где-то между 120 и 150 метрами.

Дайвинг – моя страсть. Потому что все, что я делаю, так или иначе связано с ним. И мои занятия в спортзале, и подводный хоккей, и работа, и общение с людьми – все направлено на одну цель – нырять!

Подготовила: Юлия Голосий
Фото: P.G.

Архивная статья из № 2 (44) за 2006 г.

Рубрики: 2(44)2006, Архив

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111