RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 2(44)2006 » APEKS XTX. Новая серия регуляторов от APEKS, ее характеристики

Просмотров: 5 331
Об авторе
Автор статьи:

APEKS XTX. Новая серия регуляторов от APEKS, ее характеристики

Apeks ХТХ 20

Архивная статья из № 2 (44) за 2006 г.

Обладая всеми качествами, присущими предыдущей линейке регуляторов APEKS ATX (возможность использования соединений DIN или YOKE; наличие сухой камеры, позволяющей использовать регулятор в холодной воде; наличие найтроксной версии регуляторов), новая линейка предоставляет своим пользователям ряд новых дополнительных возможностей.

Регуляторы новой серии имеют такие же идентификационные номера, как и в серии АТХ: самым «продвинутым» регулятором серии является ХТХ 200, за ним следуют ХТХ 100, ХТХ 50, ХТХ 40, и, наконец, регулятор, который по своей сути является идеологическим фундаментом для старших братьев – XTX 20.

Кстати стоит отметить, что даже самая младшая модель Apeks имеет все те же базовые особенности (например сбалансированность обеих ступеней), что и старшие регуляторы в линейке.

Apeks ХТХ 40

Наиболее интересной новой функцией, присущей регуляторам серии ХТХ, является возможность подводить ко второй ступени шланг как с правой стороны (стандартная конфигурация), так и с левой. Эта операция может быть произведена быстро и легко, однако проводить ее должен сертифицированный техник.

Еще одной новинкой является возможность установки «усов» (защиты клапана выдоха) различного размера. Таким образом, дайвер может установить «усы» большего размера и уменьшить количество пузырьков воздуха, проходящих перед маской (особенно это пригодится подводным фотографам).

Apeks ХТХ 50

Для использования же на резервных регуляторах идеально подойдут более компактные «усы». Регуляторы ХТХ 200, ХТХ 100 и ХТХ 50 поставляются с комплектом из «усов» двух размеров. Регуляторы ХТХ 40 и ХТХ 20 поставляются в стандартной комплектации.

В дополнение к этому, все регуляторы серии ХТХ оснащены новым силиконовым клапаном выдоха – и использование этого клапана приводит к значительному улучшению характеристик регулятора при дыхании.

Все регуляторы серии ХТХ оснащены рычагом управления эффектом Вентури. В случае с тремя главными регуляторами серии (ХТХ 200, 100 и 50) этот рычаг оснащен специальным механизмом, обеспечивающим слуховой и тактильный контроль при изменении настроек.

Apeks ХТХ 100

Кроме того, три главных регулятора серии имеют возможность микронастроек, что позволяет добиться минимального усилия при вдохе. Дополнительно вы можете заказать поворотное соединение второй ступени и шланга – такое крепление обеспечит максимальный комфорт при использовании регулятора. Изменились не только возможности регуляторов, но и дизайн. Были разработаны две новые передние крышки вторых ступеней. Они изготовлены из высокопрочного пластика, что делает эту довольно хрупкую деталь значительно более надежной. На регуляторах ХТХ 200 и ХТХ 100 установлена передняя крышка, оснащенная хромированными металлическими вставками. Эти вставки делают регуляторы более привлекательными и позволяют выделить две «верхних» модели данной линейки регуляторов. Остальные три модели снабжены композитными двупластиковыми крышками.

Apeks ХТХ 200

Дизайн первых ступеней регуляторов XTX 200 и XTX 100 схож с такими регуляторами компании APEKS, как ATX Black Pearl и ATX Tungsten. Одна из отличительных черт, позволяющих выделить эти две модели среди остальных регуляторов серии, – резиновое кольцо, размещенное на корпусе сухой камеры первой ступени, и литая фигурная мембрана сухой камеры.

Все первые ступени регуляторов серии ХТХ имеют четыре порта среднего давления с резьбой 3/8 (в отличие от регуляторов серии АТХ, где имелось 3 порта 3/8 и один 1/2). Порт 1/2 был заменен на стандартный, что позволяет изменять конфигурацию шлангов с право- на левостороннюю.

Текст: Кирилл «CELT» Егоров
Материал предоставлен компанией «Три измерения»

Рубрики: 2(44)2006, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111