RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 2(44)2006 » Отечественное снаряжение. Мифы и легенды о сверхнадежном и простом акваланге

Просмотров: 16 805
Об авторе
Автор статьи:

Отечественное снаряжение. Мифы и легенды о сверхнадежном и простом акваланге

Архивная статья из № 2 (44) за 2006 г.

Что из «советского» снаряжения можно использовать в современном дайвинге. Конечно, большинство современных дайверов ныряют в импортном снаряжении и используют оборудование, сконструированное на западе и произведенное в Азии.

Из 15 элементов снаряжения дайвера максимум 2 могут оказаться отечественного производства. Конечно, встречаются подводники, которые «поднимают» это патриотическое число до 7-8! Именно эти люди являются главными «потребителями» мифов и легенд о еще существующем отечественном подводном оборудовании, не уступающем, а даже превосходящем импортное по надежности, долговечности и, к тому же, более достойном!

Нырять под воду в пещерах я начал в 1991. Западного снаряжения в продаже не было, и аналоговый глубиномер фирмы Aqua Lung, и китайская детская маска, бывшие в обладании у моего приятеля, были не только волшебными и недосягаемыми, но и более функциональными, чем наши «изделия». Советский глубиномер Г-5 – маленький, тяжелый, цена деления слишком большая – трудно что-то разглядеть. Французский – большой, легкий, все видно, удобный ремешок. Дешевая (20 марок в супермаркете) детская маска очень подходила для погружения в пещерах – маленькая, пластик не колкий, силикон не портится от груза, плотно прилегает даже с трехдневной щетиной.

Вот такое было мое первое знакомство с импортным снаряжением и такая первая возможность сравнить наше и «их».

Сначала о мифах. Тех, в которых рассказывается о том, что советское снаряжение было простое, надежное, дешевое. Все ныряли с ним и были довольны, а теперь его просто не продают, хотя мы очень хотим его купить…

В начале 90-х советские спелеоподводники с европейскими кейв-дайверами видели в чем они ныряли, знали конкретно, в цифрах, их достижения. Совместная с французами экспедиция в пещеру-источник Мчишта в Абхазии в 1989 году дала не только море эмоциональной информации, но и предметное представление об их «вооружении». Словом, мы ныряли на всем нашем, но знали, что у них оборудование точно не хуже, а может даже и лучше. Надо заметить, что в те времена еще не было понятия о техническом дайвинге, и спелеоподводное снаряжение «составлялось» из обычного дайверского, но, конечно, выбиралось самое подходящее – холодноводные, грязеустойчивые регуляторы, надежные фонари и т.д. и т.п. Таким образом, мы видели на них самое лучшее из обычного. На нас тоже было самое лучшее из нашего.

Что это было за лучшее… Самое главное – регуляторы. Регулятор, который называли «Украиновский» (от акваланга «Украина-2», АСВ-2), был очень популярен – маленький, легкий, простой, хотя мембранный и, главное, легочный автомат были из мягкого пластика. Неприемлемые минусы: глубже 30 метров дышать тяжеловато, небольшая масса и мелкость деталей редуктора делала его не слишком холодноводным, легочный автомат до безответственности примитивен. «Украиновский» регулятор был доступен и недорог, но как только удавалось обзавестись другим – легко с ним расставались. Нет – это миф, а не народный регулятор 70-х. Другой вариант. Первая ступень от АВМ-5(7). Через переходник – манометр от АВМ. Это был хороший регулятор, первая ступень отличная. Лучше по конструкции, по ремонтабельности, по регулировке, по запчастям – только современный Посейдон. Легочник – противоточный, нормальный, но очень колкий корпус: легкий удар и пошла трещина, – долго они не жили. Шланги манометров еще хуже – просто взрывались. Сами манометры хорошие, но ничего на них не видно. Ну, вот скажите вы, надежный холодноводный регулятор был на основе АВМ-1, а у него есть наследник – ныне живущий АВМ-12! Не тут-то было! Во-первых, первая ступень действительно хорошая – переделана под DIN, все выходы международных стандартов. Но вторая ступень лучше не стала, изменился только материал корпуса, он стал металлическим, а внутри все также. Дефлектор вообще отваливается и теряется, да и в подбородок упирается… Впрочем, не буду занудствовать – ради хорошей первой ступени можно купить регулятор целиком, а вторую ступень убрать в долгий ящик. Вот только целиком АВМ-12 стоит дороже Посейдона и другой Легенды среди современных хороших регуляторов, а купить отдельно и вовсе нельзя. Не продают. Советские времена прошли – на западе через забор не перелезешь, но отдел сбыта остался прежним – без особых указаний на широкий рынок не выходить! Я знаю людей, которые выменивают редуктор от АВМ-12 на импортные регуляторы в МЧС… Не зря первая ступень от АВМ – легенда.

Ласты. Хороших ласт не было. Короткие, зеленые, резиновые от «ГК» были слишком мягкими – с большим аквалангом не угребешь. Большие черные «Акваласты» были слишком тяжелыми и только с закрытой пяткой. Мы брали «первые» и крепили к ним на болтах лопасти от «вторых». Сейчас продаются еще резиновые разноцветные «Дельфины», но пользуются спросом они только в детских секциях в бассейнах – чтобы дети не повредили друг друга, кувыркаясь под водой…

Отечественные маски – нормальные были. Зеленую круглую можно и сейчас купить. Знатоки, правда, ворчат, что они уже не те… Кто скажет, что они лучше современных импортных? Стекла бились, резина сохла за два года, никаких стекол с диоптриями. Один мой знакомый прилепил линзы от очков изнутри к стеклу обычной зеленой маски…

Советские подводные фонари. Их было с десяток разновидностей – ФП-3, ФП-4, «Нептун» и т.д. Железные, пластмассовые, с герконами, с кнопками. Но самодельных было еще больше – ничего уверенно работающего и дающего нормальный свет в темноте под водой в магазинах не продавалось. Самая «мощная» лампа была на 3,5 В и 0,75 А. А когда начинали переделывать, то убеждались, что лучше было изначально все сделать самому в гараже… Как только появились «технисабовские» фонари за 20$ в комиссионке у зоопарка, все забыли и о «нептунах», и о самоделках.

Гидрокостюмы. Мокрые «Чайки» нас не интересовали – в пещерах нашей родины в них холодно. Но и морские подводники мечтали о мягких и прочных «Калипсо». Среди сухих гидрокостюмов царили переклеенные военные ГК, СГП и «Садко». Получались хорошие гидры. Спелеоподводники и сейчас ныряют в самоклейках, многие из которых не уступают фирменным, а по легкости и цене намного превосходят всякие там «посейдоны» и DUI. Cамодельные гидрокостюмы из прорезиненного капрона– это тоже реальная легенда. Ими гордились в 80-е годы– можно гордиться и сейчас.

Отечественные переносные компрессоры!? Предмет бесконечной заботы и причина отчаяния всех экспедиционных подводников СССР. Не будем вспоминать о несуществовавшем.

В заключение – о хорошем! Наши баллоны. Хоть у нас и не было размерного разнообразия, наши семерки и вентили КДМ, особенно легкие двухсотки, достойно служили в морях и пещерах. И сейчас с ними ныряют в морские глубины (пусть в качестве стейдж-баллонов) и в глубочайшие пещеры мира.

Текст: Андрей Шумейко
Фото: Евгений Войдаков, Павел Терещенко
Материал предоставлен сетью магазинов «Батискаф»

Рубрики: 2(44)2006, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111