RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 2(44)2006 » Тоже русская земля…

Просмотров: 1 973
Об авторе
Автор статьи:

Тоже русская земля…

Архивная статья из № 2 (44) за 2006 г.

Карта мира, как паззл, разбита на множество территорий и стран… И каждая из них обладает богатейшей историей. Но, наверное, сложно найти территорию, история которой была бы настолько связана с историей нашей страны, и в то же время была бы настолько не изучена и вызывала такое количество спекуляций…

Итак, поговорим об Аляске…

Несмотря на то, что Аляска была заселена за 10000 лет до Рождества Христова, наиболее интересный для нас период ее истории начинается с XVIII века.

В соответствии с документальными свидетельствами, первые европейцы, достигшие берегов Аляски прибыли из России. В соответствии же с преданиями, первое русское поселение было основано еще в 1648 году, когда Семен Дежнев и Федот Алексеев начали исследовать этот регион. Однако доказательств, подтверждающих эту легенду, не существует.

«Открытие» Аляски часто приписывается Витусу Беренгу, датскому навигатору, состоявшему на службе во флоте Российской Империи. В июне 1741 года суда «Святой Петр» под командованием Витуса Беренга и «Святой Павел» под командованием Алексея Чирикова вышли из порта Петропавловск.

Основной целью экспедиции было исследование ресурсов Сибири и установление торговых связей с Японией.

20 июня суда разделились и отправились по разным маршрутам.

15 июля 1741 года «Святой Павел» пристал к берегу недалеко от места, где в настоящее время располагается Ситка – так что именно Алексею Чирикову, а не Беренгу, принадлежит право называться «первооткрывателем». «Святой Павел» вернулся в Петропавловск-Камчатский 8 октября 1741 года.

Плавание «Святого Петра» под командованием Беренга продолжалось. В конце ноября судно, захваченное течением, потерпело крушение и его выбросило на берег. Экипажу пришлось провести зиму на этом острове (позднее получившим имя Беренга). Сам командор умер, не выдержав суровых условий зимовки. Весной, использовав обломки «Святого Петра», выжившие члены команды построили лодку и к сентябрю вернулись в Петропавловск.

С собой экипажи обоих судов привезли образцы растений, раковин и многое другое. Самым же ценным оказались шкуры морской выдры, купленные у алеутов. Эти шкуры, привезенные из северо-американской экспедиции, были признаны лучшими виденными когда-либо до этого.

В скором времени была основана Северо-Американская Торговая компания, начавшая охоту и последующую продажу мехов. Одновременно это привело к активной колонизации побережья Аляски, однако из-за большой стоимости перевозки добычи, колония так и не стала прибыльной.

В скором времени Россия принялась основывать охотничьи и торговые посты. Екатерина Великая, ставшая императрицей в 1762, решила проявить добрую волю по отношению к алеутам и приказала всем своим подданным хорошо и справедливо обращаться с представителями местных племен. Однако желание охотников добыть как можно больше мехов привело к нарушению всех интересов алеутов. Дополнительной проблемой стали болезни, занесенные новыми поселенцами, которые оказались смертельными для коренного населения островов. Количество туземного населения уменьшилось с, примерно, 20 тысяч человек (до прибытия первых европейцев) до 1702 человек в 1890 году.

В 1784 году Григорий Иванович Шелихов с двумя судами «Три Святых» и «Святой Симеон», которым позднее будет основана компания «Русская Аляска», прибыл в залив Трех Святых на острове Кодиак.

Представители коренного населения Кодиак напали на членов экспедиции, в ответ на что Шелихов приказал убить несколько сотен местных жителей и взять заложников – дабы подчинить оставшихся в живых. Обосновавшись таким образом на острове Кодиак, Шелихов основал первое постоянное поселение в заливе Трех Святых и построил школу для коренного населения – там обучали читать и писать по-русски, а также преподавали основы православной веры.

В 1790 году Шелихов, находясь в России, нанял Александра Баранова и назначил его управляющим своим предприятием на Аляске. Баранов, который испытывал недовольство тем, что европейцы (не подданные Российской Империи) торгуют с местным населением на юго-востоке Аляски, в 1975 году основал Михайловск.

Шелихов умер в 1795 году. Его зять и законный наследник Русско-Американской Компании Николай Петрович Рязанов в 1799 году получил от правителя России, императора Павла Первого, право на монопольную американскую пушную торговлю. Это полномочие обязывало компанию занять под свое владение северные территории, еще ранее открытые русскими. И учреждать российские представительства не только на них, но и на новых землях, однако, стараясь не вступать в конфликт с другими державами.

К 1804 году Баранов сумел добиться для компании «Русская Аляска» эксклюзивного права на торговлю мехами в Америках. Тем не менее, прибыли начали падать из-за истребления большей части выдр, а также все возрастающей зависимости компании от американских торговых судов.

С поста директора Русско-Американской Компании Баранов ушел в 1818 году (на пенсию). Он хотел вернуться домой, в Россию, но в дороге скончался.

Финансовые проблемы, испытываемые Российской Империей, и желание не позволить Британии прибрать к рукам Аляску, привело к продаже этих территорий Соединенным Штатам.

Вильям Сьювард, государственный секретарь США, договорился о приобретении Аляски, и 9 апреля 1867 года она была куплена за 7,2 миллиона американских долларов (что на сегодняшний день составляет 90 миллионов долларов).

Российская история освоения Аляски продолжалась 126 лет. Однако активность русских на этих землях проходила, по большому счету, в пределах территории Алеутских островов, Кодиака и архипелага Александра. Какие-то исследования, безусловно, проводились и внутри континента, но они были ограничены очень немногими поселениями. Уровень русской популяции на землях Аляски не превышал 700 человек.

Tекст: Кирилл «CELT» Егоров

Рубрики: 2(44)2006, Архив, Путешествия

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111