RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 6(48)2006 » Производство – своими глазами. Компания Aqua Lung France. Апрель 2006

Просмотров: 2 943
Об авторе
Автор статьи:

Производство – своими глазами. Компания Aqua Lung France. Апрель 2006

Архивная статья из № 6 (48) за 2006 г.

«Здесь – единственное место в мире, где мы производим регуляторы!»,– Мануэль Кабрер, менеджер по технической поддержке и маркетингу компании Aqua Lung France (AQF), театральным жестом обводит цех…

Просторное помещение поделено на тематические отсеки согласно логике производства, отдельные рабочие места. В год AQF производит 120 тысяч регуляторов, то есть примерно 400 регуляторов в день. Рабочий день длится 8 часов с перерывом на обед. Никакой сдельщины нет, за скоростью не гонятся, гонятся – за качеством.

Сегодня Группа компаний Aqua Lung имеет самый большой в мире оборот в области снаряжения для дайвинга и является самым крупным в мире производителем регуляторов. Это факт. В цифрах сомневаться не приходится. Все цифры публикуются в официальных отчетах, так как стоящая над Aqua Lung компания Air Liquid – акционерная, и бизнес должен быть абсолютно прозрачным и абсолютно честным.

Сила Aqua Lung – в специализации. Каждый из 5 производителей, входящих в группу, – признанный эксперт в определенной области. Для AQF – это регуляторы и вентили. На каждом предприятии есть одно или два конструкторских бюро, которые специализируются на разработке. Это значит – около 30 человек посвящают свои усилия только и именно продуктам. Построение такой структуры, уникальной для дайв-индустрии, заняло 20 лет.



Производство на AQF – это сборка. Все составные части регуляторов и вентилей, согласно стратегии компании, получаются извне. У AQF 120 поставщиков по всему миру: Франция, Италия, Испания, Великобритания, Азия. Только одна часть производится непосредственно на Aqua Lung – это так называемая «тарелка», клапан высокого давления для первой ступени. Во всех компонентах нужно быть полностью уверенным. Поэтому вся продукция, которая прибывает на фабрику, проходит через Отдел контроля качества: ремешки-пряжки, коробки-упаковки, даже такие самые простые вещи, как фронтальная крышка, которые, казалось бы, «на скорость не влияют», не говоря об основополагающих деталях. В зависимости от того, где используются компоненты, проверяется от 2 до 100% поступающей продукции. Для тех, что используются при обычном давлении, выборка 2%. Из тех, которые работают под высоким давлением, например, клапан высокого давления, проверяется 100%, то есть КАЖДЫЙ. Все компоненты сопровождаются документацией единого образца. Технический чертеж с перечислением того, что необходимо проконтролировать. В истории компонента указано все: когда получили, сколько, каковы были атмосферные условия, условия упаковки.

Любая мельчайшая претензия к качеству протоколируется, вещественное доказательство в сопровождении специального файла кладется на специальный стол. Каждый день в 14.00 в отделе проходит рабочая встреча, собираются все специалисты во главе с главным конструктором, и каждый день все проблемы, «лежащие на столе», решаются.

Еще один основополагающий принцип работы – последовательность и личная ответственность за конечный результат. Начинается производство, работница получает заказ на 200 вентилей. Именно она собирает полностью вентиль, выполняя последовательно все операции от начала и до конца. Организует рабочее место, выкладывает все компоненты. Закончив первую операцию, переходит на следующую, затем на следующую. Как только один вентиль собран, другой сотрудник помещает его на тестирование, чтобы проконтролировать правильную работу. Процесс сборки регуляторов аналогичен, только содержит больше операций.

Затем, на специальной установке ANSTI – устройстве для тестирования дыхательных автоматов в лабораторных условиях – контролируется 100% того, что производится на AQF. Все эти регуляторы, вышедшие «в свет», уже знают, что такое вода, что такое высокое давление.

P.S. В 2004-2005 годах 12 дайверских журналов присудили компании Aqua Lung France призы за регуляторы в номинации «Лучший продукт года».

Истина – не в компьютере, истина – в воде.

Текст и фото: Светлана Мурашкина

Рубрики: 6(48)2006, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111