RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Дмитрий Фридман, Артур Аваков «100/2. Сто на двоих»

Просмотров: 2 776
Об авторе
Автор статьи:

Дмитрий Фридман, Артур Аваков «100/2. Сто на двоих»

«Этот проект мы с Артуром решили назвать 100 на двоих. Этот год для нас юбилейный, нам исполняется по 50 лет… каждому. Мы с Артуром учились в одном классе, сидели за одной партой, сохранили нашу дружбу на всю жизнь и прошли большую часть жизни бок о бок. Я рад, что когда-то под моим влиянием Артур взял в руки фотокамеру и увлекся фотографией. Конечно, он это сделал бы и без меня. И все-таки, история не пишется в сослагательном наклонении.

100 на двоих — это 100 лет на двоих, 100 фотографий на двоих и 100 грамм коньяку, которые мы обязательно выпьем на пару, открывая выставку.

Добро пожаловать!«

Дмитрий Фридман

Однажды, в 1997, я попал в Масай Мару, Кения, и был потрясен миром природы, который там увидел. У меня была с собой «мыльница» и я отснял несколько десятков пленок. Очень гордился проделанной работой, пока не проявил пленку. Тогда и пришло понимание, что фотография — это не только ремесло, но и искусство. И ему надо учиться. И еще я твердо решил для себя: вернусь в Африку обязательно, когда научусь фотографировать.

В том же году я пошел учиться в Институт фотографии Нью-Йорка, закончил его в 2009. но моим главным учителем, сенсэем, я считаю Льва Мелихова. Мы ходили вместе на этюды в старый обшарпанный московский дворик, фотографировали разные объекты, потом печатали фотографии. Он раскладывай мои фотографии рядом со своими и говорил: «Посмотри, старик, видишь: вот эти — мои! А у тебя что?» Так я понял, что такое композиция.

Какое-то время я пытался подражать его стилю, его сюжетам. Пока не понял: вторичный Лев Мелихов не интересен даже мне самому. И тогда ушел снимать под воду.

С тех пор я принимал участие в нескольких выставках подводных фотографов и в нескольких проектах мастерской ЛЬВА Мелихова, включая выставки «20 друзей Льва Мелихова» и «Москва — лето — Москва» по заказу правительства Москвы.

В 2004 году состоялась моя персональная выставка подводных снимков «Глубина резкости» в Государственном музее «Новый Манеж».

Затем в 2007 — в Галерее на Солянке еще одна моя персональная выставка «Саванна» — серия фотографий природы национальных парков Танзании и Кении, снятых в 2004 — 2006 гг.

На нынешней выставке — высокие горы: непальские Гималаи и Тибет. Тибет — это не только красивейшие горные пейзажи, но и люди, населяющие эту прекрасную и загадочную страну. Экспедиция в Гималаи носила не только эзотерический, но и спортивный характер: с группой друзей я принял участие в установлении Рекорда Мира по высокогорному погружению с аквалангом. Наша цель была — озеро Тиличо в кольце Анапурны. Это самое высокое в мире естественное озеро, высота — 5100 метров над уровнем моря. До нас никто не уходил с аквалангом так высоко, дайв-таблиц для этих высот нет, мы все рассчитывали самостоятельно, в случае неудачи — помощи ждать было неоткуда: Непал — не дайверская страна. Эта экспедиция далась мне нелегко: изматывающие горные тропы, большая высота, горная болезнь. Но я рад, что побывал там, увидел своими глазами это озеро — чудо природы, прожил на этой высоте несколько дней и погружался в это озеро с аквалангом.

Артур Аваков

ПроСвет

Желание разглядеть мир в объективе фотокамеры пришло среди обычной житейской суеты. С тех пор смотрю и трудно оторваться от этого дела…

Вначале внимание мое привлекали нерадостные сюжеты. Апофеозом этого стала большая серия фотографий из Гренландии. Гренландия, в особенности Западная — царство Cнежной Королевы. Самые большие айсберги мира многие тысячи лет начинают здесь свой долгий путь. Картина — нереальна, масштабна, монументальна. Холодное величие и могущество потрясают. Но! Этого оказалось достаточным, чтобы ощутить жажду солнца и цвета, тепла и радости.

Наступило время новых поисков. Что оказалось одновременно просто и … не просто! Вроде все рядом, но разглядеть это значительно труднее, чем айсберг.

Фотографии сделаны в разных странах, в основном это Россия и Европа. Чаще всего они лишены какой-либо этнической окраски. Их трудно — и вряд ли необходимо! — географически определить. Кажется, что такое возможно везде. Как везде можно радоваться малому — лучу света, ярким краскам, сверкающим каплям воды…

Это праздник света, цвета и нескончаемой весны.

Рубрики: Новости

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111