RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 2001 » Интервью с главным редактором журнала «Октопус» Кириллом Колосовым

Просмотров: 3 319
Об авторе
Автор статьи:

Интервью с главным редактором журнала «Октопус» Кириллом Колосовым

Архивная статья за 2001 г.

— Скажите, когда День Рождения журнала?

— Первый номер журнала вышел в мае 1998 года. И хотя номер готовился задолго до этого дня, 12 мая показался нам подходящим для официального Дня Рождения журнала. Май, весна, рождение всего самого хорошего…

— Что такое «Октопус»?

— В переводе с латыни — «осьминог», а в среде аквалангистов «октопус» — альтернативный источник дыхания. Без дополнительного регулятора под воду не пойдет ни один профессионал.

— Почему в Вашем журнале опубликовано так много исторических статей?

— Дело в том, что до «Октопуса» было несколько попыток издать журнал, но реально внимания заслуживает лишь «Спортсмен-подводник», который закончил свое существование в конце 80-х годов. Этот журнал был известен лишь в узком кругу читателей, а «Октопус» рассчитан на широкую аудиторию.

Так вот, только «Спортсмен-подводник» публиковал на своих страницах историю подводного плавания, пользующуюся большим успехом у читателей, независимо от того ныряющий читатель или только интересующийся подводным плаванием.

История подводного плавания — увлекательные материалы о ветеранах-подводниках, боевых операциях и истории водолазного дела, о покорении человеком морских глубин. Об этом, по-моему, можно читать всегда, и всем будет интересно.

— Каким образом Вы наполняете журнал столь интересным материалом?

— Многочисленная армия подводников — активные люди, любознательные, всегда готовые поделиться своими эмоциями и впечатлениями. В редакцию постоянно поступают интересные материалы о тех местах, где погружались, фотографировали. В тоже время, именно читатели нашего журнала подсказывают нам, какие статьи были бы актуальны и интересны. Мнение читателей, их положительные отзывы и критика весьма важны для нас.

Например, «Октопус-Техно» был выпущен по многочисленным просьбам читателей. Нам пришлось попотеть, добывая интересные материалы, которые, к тому же, никогда не публиковались в России!

— На обложке журнала расположена карта СССР. Что это значит?

— Журнал «Октопус» полностью апполитичен. Задача журнала — излучать только положительные эмоции, а политику, «порнуху» и «чернуху» пусть публикуют другие издания. Карта СССР на обложке — просто территория, где реально читают наш журнал.

— На какую аудиторию рассчитан журнал «Октопус»?

— Я думаю, что журнал интересен всем. Я знаю, что многие читают наш журнал всей семьей. Но все-таки, мне кажется, что в первую очередь журнал интересен людям, ведущим активный образ жизни, много путешествующим, любящим моря и океаны, а это очень большой круг людей.

— Существует ли какая-либо политика журнала?

— Безусловно! В первую очередь это пропаганда здорового образа жизни. Большое внимание журнал уделяет экологии и охране морских животных. На наш взгляд журнал носит культурный, образовательный характер. Мы стремимся давать нашим читателям все самое лучшее.

— Что в перспективе?

— В перспективе много работы. Задача — стать многотиражным, хорошо узнаваемым изданием о подводном мире. Привлечение людей к подводному спорту, ведь наш мир так интересен, а планета Океан еще совсем не изучена…

Рубрики: 2001, Архив

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111