RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 4(34)2004 » Homo TechnoDivers Vulgaris наблюдения натуралиста…

Просмотров: 1 776
Об авторе
Автор статьи:

Homo TechnoDivers Vulgaris наблюдения натуралиста…

Архивная статья из № 4 (34) за 2004 г.

Вчера вечером все-таки решился приступить к сборам. Почему решился? Потому, что оказалось, что опыт сборов не сродни умению ездить на велосипеде и нуждается в постоянном совершенствовании. Дня за три до даты старта начал составлять список… Зубная паста, батарейки, паспорт… Раньше никогда такого не делал – или истерика, или старость…

Снаряжение – это отдельная тема. Тут забывать ничего нельзя, поскольку отсутствие какой-либо из его составляющих в нужном месте и в нужном количестве означает полный облом. Поэтому грузишь все, что попадается под руку. Пусть лучше останется ненужным грузом в багажнике машины, чем на расстоянии в 500 километров от места его нужности. Отсюда следуют выводы, тенденции и умозаключения… Что в итоге, выпадая в голове в виде отложений, формирует опыт и житейскую мудрость.

  1. Маленьких и больших сумок не бывает, бывают набитые и тяжелые.
  2. Свободное место в багажнике – утопия.
  3. За ощущение невесомости под водой приходится платить «перегрузками» и. т.д.

Как вывод – дайвинг сродни тяжелой атлетике, скрещенной с туризмом.

Дорога к месту погружения – собственно, одна из составляющих последнего. Гаишники, пограничники, таможенники, администраторы, просто хозяева гостиниц и бунгало типа норки… Все они окружают и роятся вокруг дайвера в тот промежуток времени, пока он добирается к месту погружения.

Интересно, если взять временные соотношения между погружением и дорогой, то получается, что дайвинг – это добирание куда-нибудь… Чем дальше добираешься, тем круче дайвинг… Чем дальше добираться, тем меньше хочется что-то забыть… Чем больше желание взять все, тем тяжелее сумки.. Кто же все-таки такой этот дайвер? И почему этого спорта еще нет среди олимпийских видов? Критерии очень простые – кто больше занесет дальше. Возможно, это про дайверов говорят: «А пошел ты подальше».

Из багажника машины снаряжение переносится в каюту размером с багажник машины. Тут мы будем жить… На попытки куда-нить что-нить разложить в виде порядка, Макс дал ценный совет – плюнь, само разложится через время.. Возможно, это тоже народная дайверская мудрость!

Еще тенденция – чем больше у тебя снаряжения и чем оно тяжелее, тем глубже можно нырять! Это технодайвинг! Т.е. дайвер, у которого общий вес снаряжения превышает полтонны, есть технодайвер! Может, потому, что без помощи техники уже не может передвигаться? Отсюда появляется приставка техно?

Так вот… Это несчастные люди… Им нельзя пить! Даже пиво! Они находятся в состоянии постоянного стресса, связанного с проблемами перемещения огромного количества снаряжения на огромные расстояния! А что есть самое лучшее средство для снятия стресса? Конечно, пиво! А нельзя… Потому как перемещение всего имеющегося снаряжения под водой на пропорциональной его весу глубине – есть тот же стресс, но другой! А к нему надо быть готовым!

Есть доктора, имеющие отношение к подводному плаванию. Называются спецфизиологи… Считаю необходимым назвать еще и спецпсихиатров!

Гаишник в засаде жезл потирает. Скоро дайвер пойдет! Потянется к воде, тут его и брать надо! Только лед с дороги сойдет, значит, самое время с радаром на него идти! Уже ленятся подойти к водительской двери. Стал у окна пассажира и говорит, что, типа, нарушили, что тут ограничение, а вы начхали на ограничения и вели себя неограниченно. Ну, во-первых, причем тут пассажир, а во-вторых, право вести себя без ограничений стоит не так и дорого. Тем более, когда дайвер еще не пошел плотным косяком по крымским дорогам и стояние на трассе в зимней шапке под уже теплым солнцем вызывает потливость и размышления о несостоявшихся возможностях.

Ошибка в размещении водителя была очевидна в виду наличия руля в руках особи по соседству, а инцидент исчерпан путем материального вознаграждения в разумной сумме. Все ж определенная ловкость во владении атрибутами гаишного антуража тоже должна быть оценена.

Первый день добавил еще одно отличие особей, пребывающих в фазе технодайвинга. Это стремление объединить между собой разрозненные элементы снаряжения с использованием всевозможных подручных и специально приобретенных для этой цели материалов – проволок, разных резинок, веревок и автомобильных камер. Тенденция к целостности преобладает! Все должно быть крепко, растягиваться и доставаться рукой. Смысл этого оставлю на совести спецпсихиатров, пусть разбираются. В их руках статистика и прочие шаманскием науки.

Налицо же страсть технодайвера к ковырянию в груде снаряжения с целью получения некой конфигурации. Это слово есть святой символ, коему поклоняются и совершенство которой есть предмет извечных споров, навеянных запретом пива и, возможно, влиянием пупочной грыжи.

Почему это должно вставляться именно сюда или висеть именно с этого бока? Вопросы, мучающие технодайвера во все времена и состояния души. Своеобразная технодайверская Камасутра, материализовавшаяся в виде трудов великих гуру. Цитировать и гордиться тайным знанием которых есть признак приобщенности к таинству и продвинутости.

Судя по всему, такая хрень, как буек, не входит в список реликвий, поскольку никуда не помещается и размещается в абсолютно разных и неожиданных местах святой конфигурации. Технодайвер существо ночное. Все уже спят, а эти все обсуждают места погружений, куда уже удалось доставить снаряжение и те, где еще не побывал. Некоторые особи под воздействием озарения, связанного с новым культовым свойством сочетания проволочки и веревочки, самозабвенно возятся со снаряжением в поисках конфигурации. Тибет. Концентрация технодайверов в одном месте и в одно время в количестве чуть более существенном напоминает монастырь. Завтра погружение…

Когда полтонны снаряжения каждого из технодайверов перегружается на судно, с которого планируется погружаться, то это означает приближение того момента, который в обычной жизни сопоставим разве что с… тут наверное каждый должен выбрать для себя то, что является для него приятным и не столь частым занятием.

Чем больше испытаний, тем ярче миг ощущений. У каждого опять же свои – шаг за борт, полет в глубину или ощущение полета… После того, как снимаешь с себя снаряжение. А испытания… Их предостаточно. Сначала преешь и потеешь, мир и корабль качаются относительно друг друга. Ощущение большого пальца на ноге, который скрючен от того, что его прихлопнуло свинцовым грузом, а потом еще докрутило от холода. Вот! Технодайвер обречен постоянно мерзнуть! Над водой, под водой! Хотя нет, не все время! Стадия обмерзания – верный признак осуществленного погружения! Стало быть, охлажденный технодайвер – счастливый технодайвер! Поскольку все уже было и успешно закончилось! Счастье, оно из детства, поэтому, видать, ничто детское в этот момент не чуждо и памперс – это не просто дань прошлому…

Задумаешься… Список лишений и невзгод уже есть длинный. И люди готовы платить за это деньги.. Что же есть в человеческой природе, в чем сущность этих наслаждений?  Чуть погодя – время для стремления к совершенству! К идеальному сочетанию и взаиморасположению резиночек, проволочек, хомутиков и карабинов… Священнодействие… Тантра…

Сплотившись и объединившись в совместных муках, начинаешь делиться тайным. Вспоминаются наставления великих гуру и харизм от подводного плавания, лидеров сект и движений… Говоря о них, стоит отметить, что в конфигурацию последних в большинстве случаев входит нефтяная скважина… Интересно, что первично?

Демонстрация снаряжения от кутюр. Высокая подводная мода. Судьба бренда определяется формой сечения резинового жгутика. Развитие идет в темпе, сопоставимом со скоростью развития вычислительной техники и с нюансами, актуальность которых применима для «Формулы 1». Тенденция как бы от сложного к простому, к необходимости и достаточности. Но наряду с этим применимы и новомодные фишки, изменяющие стандарт и диктующие моду. Вечный спор о том, что сейчас носят и что в моде, только привносит новые сомнения и идеи в вечный поиск конфигурации. Процесс бесконечный и непрерывный. Впору задуматься о философских аспектах технодайвинга, но только после того, как убедишься, что технодайвинг – это не сумеречное состояние души и не особо извращенная форма самоистязания. Хотя в определенных верованиях самоистязание есть путь к истине, к пониманию, к конфигурации…

Эротика в ковырянии, время в собирании и разбирании, пристегивании и отстегивании. Смазанным пальчиком поводить по уплотнительному колечку, выражение лица при этом одухотворенное и отстраненное… Стоит кому-нибудь заняться чем-то подобным, как всех остальных охватывает то же стремление… Особый кайф в том, чтобы разложить вокруг себя все, что есть, и быть центром внимания. Умное лицо и таинство борьбы с вероятностью отказа. Уплывешь ли от судьбы? Всего должно быть по два… Относится ли это собственно к особи? Две ноги, две руки… Остальное нелогично получается – не хватает! Змей Горыныч – идеал технодайвера? Не… наверное, просто более совершенная конструкция… Хотя не все же применяется во время погружения!

Что интересно – вопрос, который задается почти всегда… В тот момент, когда все, что привез, одето… Когда сидишь и не можешь встать… Вперед через борт и под воду… В этот момент становится жарко и появляется мысль… Вопрос… Это традиция… И на хрена это надо?

Текст: Сергей Литвиненко
Фото: Денис Голосий

Рубрики: 4(34)2004, Архив

Метки:

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111