RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 4(34)2004 » Охота за призраком

Просмотров: 2 213
Об авторе
Автор статьи:

Охота за призраком

Архивная статья из № 4 (34) за 2004 г.

«…Я слишком долго ждал этого момента, чтоб сейчас что-либо пошло не так. Медленно, пытаясь не сбить дыхание, продираюсь сквозь сумерки вдоль ходовика, проложенного первой группой. Оглядываюсь на партнеров: это напоминает сцену из первого «Терминатора» – прорезая тьму яркими лучами HID-ов, две груды железа, в которых при детальном рассмотрении узнаются люди, медленно и фригидно парят в поиске своей цели. Еще несколько секунд и… Такое ощущение, что тело пронизывает молния. Прямо перед нами из темноты выплывает форштевень с прекрасно сохранившимся бушпритом…»

Идея этой экспедиции пришла, когда в русском Интернете проскочила информация, что у берегов Балаклавы найден идеально сохранившийся парусник времен Крымской войны. Первыми, кто официально заявил о находке, стали моторная яхта «Фрегат» совместно с дайв-центром «Аквамарин». Конечно, нельзя было упускать такой шанс, и 1 марта вся наша экспедиция стартовала. Но не все было гладко. Море не любит отдавать свои тайны, в этот раз нам явно дали понять, что мы непрошенные гости и делать нам тут нечего!!! Каждый день находилась причина, по которой нам не удавалось выйти в море: шторм, кто-то срезал буй над объектом, поставили буй, но опять раздуло до трех баллов… Под конец вообще пошел плотный снег, и судам закрыли выход из балаклавской бухты. Настроение команды через неделю ожидания на берегу было крайне пессимистичное. Многие начали сомневаться в существовании рэка.

Прошло три месяца. Ярким июньским утром «Фрегат» покинул марину и взял курс на точку, где по местным преданиям (что, впрочем, было подтверждено съемкой с ГБО) на глубине 85 метров покоится неопознанное парусное судно. Так началась вторая часть этого проекта, прочесть о которой вы сможете в следующем номере нашего журнала.

Добавлю только, что вся экспедиция стала возможна благодаря генеральному спонсору компании Custom Divers, а так же компаниям-спонсорам «Стандарт Резерв» и «Золотой Эдем». Также хочется выразить благодарность всему экипажу «Фрегата» за отлично организованные погружения и теплый прием.

Текст: Филипп Якимов
Фото: Денис Голосий

Рубрики: 4(34)2004, Архив

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111