RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 4(34)2004 » Tec Trimix

Просмотров: 1 823
Об авторе
Автор статьи:

Tec Trimix

Архивная статья из № 4 (34) за 2004 г.

В октябре 2003 года PADI выпустило новый технический курс – «Tec Trimix Diver». Благодаря врожденному любопытству и отличным впечатлениям от прохождения студенческого и инструкторского курсов «Tec Deep Diver», я немедленно принял решение пройти и новый курс.

В осуществлении этой идеи мне помог персонал дайв-центра «Dive Point – Red Sea». Прохождение инструкторского курса заняло семь дней, заполненных упражнениями, погружениями, теоретическими занятиями, ну и, конечно, многочисленными презентациями под водой и вне таковой. Нет никакого смысла описывать проделанные упражнения – об этом вы можете узнать из разнообразных студенческих и инструкторских материалов. Наиболее интересные темы для обсуждения мне «подарили» коллеги по цеху – технические инструкторы и дайверы. Узнав о том, что я только что вернулся после прохождения курса «Tec Trimix Diver», они набросились с расспросами и, казалось, зачастую были не слишком дружелюбно настроены по отношению к новой программе. Одним из наиболее часто задаваемых вопросов был такой: «Чем же этот курс отличается от других?» Эти споры позволили мне полностью сформировать отношение к новому курсу, и я спешу поделиться своим субъективным мнением с читателями.

Причина создания нового курса, несомненно, лежит в растущей популярности технического дайвинга. Все больше подводников начинают совершать более глубокие и длительные погружения, используя разнообразные газовые смеси. Еще совсем недавно в технический дайвинг приходили в основном люди, имеющие огромный опыт погружений, зачастую самых сложных – пещерных. В таком случае инструктору было необходимо только «сложить» все имеющиеся навыки в единое целое– и именно эту задачу выполняло большинство существовавших курсов. Теперь же многие подводники, только недавно получившие сертификат «Open Water Diver», уже начинают задумываться о погружениях в техническом режиме. В такой ситуации возникла необходимость в создании курса с более жесткими начальными требованиями и значительно большим объемом теории (позволяющим восполнить пробелы в знаниях о физике и физиологии спусков под воду) и навыков, позволяющими сделать технические погружения максимально безопасными. Именно эти задачи и призваны выполнять все учебные программы DSAT, в том числе и «Tec Trimix Diver».

Говоря об основных отличиях данного курса от других, прежде всего необходимо отметить, что это первый случай, когда обучение студента производится не отдельно взятым инструктором, а системой. Это позволяет избежать многих проблем, связанных с «человеческим фактором». Инструктор просто не может дать знаний и навыков меньше необходимого минимума, изложенного в студенческом и инструкторском руководствах. Очень хороший инструктор в таком случае имеет возможность обучить превосходных технических дайверов, расширяя объем обязательных навыков и знаний. В то же время даже не самый опытный инструктор имеет возможность обучить «безопасных» подводников, просто потрудившись в полном объеме и используя учебные материалы (которые по-настоящему на высоте) и четко следуя стандартам. Отличной от других является и подача теоретического материала – в учебнике как бы обсуждаются и сравниваются устоявшиеся и общепринятые теории и техники, затрагивающие все аспекты погружений с использованием гелиево-кислородных смесей, и самые новейшие веяния в этой области. Финальный выбор (продуманный, а не просто продиктованный инструктором) – как осуществлять погружения по завершении курса, всегда остается за студентом. Достаточно интересной является и сама методика подачи информации и отработки навыков, позаимствованная у NASA. Она построена на многократном повторении и совмещении практических и теоретических занятий. Это позволяет придать большую значимость и практическую ценность каждому конкретному упражнению под водой или на суше. При отработке навыков студенту приходится выполнять не только ситуацию «минимум» – ему дается возможность вырабатывать под присмотром и с помощью инструкторов навыки, которые могут понадобиться ему спустя весьма долгое время – например, использование четырех этапных баллонов. И снова инструктор не диктует свою волю, а показывает возможные варианты и указывает преимущества и недостатки каждого из способов. Участник технических курсов DSAT обязательно должен быть «PADI Rescue Diver», и ему приходится подтвердить свои навыки спасения на курсе «Tec Trimix Diver» – при этом и спасатель, и пострадавшие используют спарки и по два этапных баллона каждый! Интересным моментом является также отсутствие установленного предела глубины для погружений на тримиксах. Максимальная глубина, допустимая в ходе курса, – 75 метров. Затем студенту предоставляется полная свобода увеличивать свой личный предел – несомненно, постепенно и по мере приобретения необходимого опыта. Курс поддержан огромным количеством материалов– от учебников и видеофильмов до наклеек. Это, несомненно, значительно облегчает как работу инструктора, так и учебный процесс для студента. Особое внимание стоит обратить на подготовленные планшеты – особенно планшет, содержащий информацию об экстренных процедурах. Он не только облегчает учебу, но и помогает избежать множества возможных ошибок и проблем в ходе реальных погружений – просто положите планшет в карман!

Таковы некоторые мысли, пришедшие мне в голову в ходе споров. В целом курс кажется мне весьма современным, качественным и удобным как для инструктора, так и для студента. С момента его прохождения я ни разу не пожалел о потраченном времени и деньгах – как не пожалеют и другие, решившие поставить «эксперимент» над собой и попробовать что-то совершенно новое – курс «DSAT Tec Trimix Diver».

Текст: Кирилл «CELT» Егоров
Фото: Dave  Griffiths

Рубрики: 4(34)2004, Архив

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111