RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 4(34)2004 » Дания на первый взгляд

Просмотров: 2 558
Об авторе
Автор статьи:

Дания на первый взгляд

Архивная статья из № 4 (34) за 2004 г.

«В открытом море вода совсем синяя, как лепестки самых красивых васильков, и прозрачная, как чистое стекло, – но зато и глубоко там! Ни один якорь не достанет до дна; на дно моря пришлось бы поставить одну на другую много-много колоколен, только тогда бы они могли высунуться из воды. На дне моря живут русалки».

Ганс-Христиан Андерсен

Самая знаменитая русалочка, героиня самой несправедливой сказки на свете, действительно живет в Дании. Сидит она, печальная, недалеко от королевского дворца, и некоторые выдающиеся части ее тела блестят на солнце, отполированные поглаживающими руками многочисленных туристов.

Викинг не может замерзнуть… Говорят, самое интересное для туристов – именно то, чем привлекает Дания, – сами датчане… Это свободные, образованные люди, имеющие свои представления обо всем в этой жизни.

«Викинг может посинеть, даже умереть, но замерзнуть не может», – повторяет национальную датскую шутку наш друг, собираясь лезть в мокром костюме в семиградусную воду. Да, датчане – отчаянные ребята, они ныряют в своих и соседних северных территориальных водах круглый год, а попадая на тропические курорты, пользуются уважением, как опытные дайверы.

Тема предков-викингов и исторического прошлого – одна из основных в менталитете датчан. Многие считают себя прямыми потомками викингов и гордятся воинственным нравом, активно придерживаясь точки зрения, что викинги такие храбрые сами по себе, а совсем не под действием известных галлюциногенных грибочков. Во всяком случае, поток посетителей в Музей кораблей викингов в Роскильде не иссякает. Школьники приезжают сюда целыми классами и зачарованно наблюдают, как умельцы при помощи традиционных инструментов строят «настоящие» лодки, примеряют костюмы той эпохи и даже выходят в море на репликах викинговских кораблей.

Музеефикация всей страны. Легендарный музей реконструкции кораблей викингов в Роскильде – далеко не единственный музей в Дании. Начиная от государственных музеев в Копенгагене до краеведческих коллекций, имеющихся в каждом даже маленьком городке. Музеем, по сути, является вся страна: где ни копнешь, попадаешь на древние поселения. Это происходит повсеместно. При строительстве в центре Копенгагена обнаружены новые культурные слои. В Роскильде, когда возводили новый корпус для размещения кораблей, наткнулись на новые экспонаты. Непременным атрибутом любого замка, принадлежит ли он королевской семье или частному владельцу, является экспозиция, открытая для публики. Одна из особенностей датчан как раз состоит в том, что они живут среди этого музея, дольменов и раскопок древних поселений, и все это происходит как-то естественно. Такая же картина и ниже уровня моря. До сих пор под водой вблизи мест древних стоянок, копаясь в иле в нескольких метрах от берега, можно найти древние устричные раковины (то была любимая пища, а раковины просто выкидывали в воду) или каменные осколки специальной трапециевидной формы, говорящие о том, что они были специально обточены. Не говоря уже о многочисленных рэках, которых у коварных берегов Дании несметное количество. Кстати, своеобразно решен вопрос о подводных находках. Собираясь погружаться в определенном месте, вы должны лишь поставить в известность специальную службу (некий отдел, занимающийся историческим наследием, который мигрирует из одного министерства в другое) – это можно сделать и через Интернет. Также можно заполнить специальный запрос на подъем «сувениров». А поднятые предметы нужно сфотографировать и показать специалистам из отдела, которые определят, не представляют ли они музейной ценности. Как правило, вопрос решается положительно в пользу нашедшего, так как музеи всех уровней и так очень хорошо укомплектованы. Правда, это не относится к предметам более чем столетней давности.

Музеи возникают как-то спонтанно. Например, почти музеем-парком стали копенгагенские кладбища: сюда, на тенистые аллеи и зеленые лужайки приходят не только посетить могилы Ганса-Христиана Андерсена или Нильса Бора, но и просто погулять на природе, здесь на лавочках встречаются пенсионеры, тут же молодые родители с колясками или снующими маленькими детьми. Фактически объект становится музеем, как только он перестает функционировать по основному назначению. Живой пример музея совсем недалекой истории – Форт-Лангеланд, музей времен холодной войны. Бетонные бункеры, расположенные среди живописной зелени острова Лангеланд, с 1947 года размещали одно из подразделений НАТО. Самая современная (на то время) техника позволяла гарнизону из 400 человек денно и нощно контролировать любые передвижения в проливах, единственном пути из Балтийского моря в Северное. Постепенно, с ослаблением международного напряжения служба стала скорее формальной, пока в 1989 году форт не перестал существовать как военный объект. И возник музей – один из многих в Дании.

Страна для жизни. В Дании успешно сочетаются старина и самые современные технологии, датские модельеры и дизайнеры славятся функциональным подходом к творчеству. Умный конструктор «Лего» стал таким же символом Дании, как замок Эльсинор (местожительство шекспировского принца Гамлета). Именно в Дании прописана фирма «Экко», придумавшая действительно суперудобную «обувь для жизни» на основе современных и технологий и материалов. Датчане привыкли одеваться удобно и выглядеть естественно, многие до сих пор носят старинные датские башмаки на толстой деревянной подошве – клогги. Еще один символ Дании– ветровые электростанции, которыми активно пользуются рачительные датчане в сельской местности. Продажа этой технологии, а также труб большого диаметра для установки ветряков – одна из статей национального экспорта. Белые пропеллеры, как крылья гигантских стрекоз, возникают среди ярко-желтых рапсовых полей и посадок рождественских елочек (кстати, тоже предмет экспорта).

Велосипеды – отдельная датская тема. Велосипедистов можно встретить везде: на дорогах и в электричках, в городе на специальных велосипедных дорожках и путешествующих со своими хозяевами на багажниках передвижных домов или автомобилей. В Копенгагене существует практически бесплатный прокат велосипедов. Прокатные машины, красные, с характерными колесами, где спицы закрыты защитными черными панелями, с обязательной картой местности, можно найти на стоянках в центре города. Опустил в прорезь монетку в 20 датских крон – и пользуйся. А, оставляя велосипед на ближайшей стоянке (они помечены на карте), в качестве приза за честность получаешь свои 20 крон обратно.

Датское королевство. Любимый атрибут датчан – национальный флаг. Флагов развешено и расставлено по всей стране немало, начиная от официальных, у правительственных зданий и королевских дворцов, до частных, украшающих магазины и дома, автомобили и заборы. Королевская семья пользуется в стране почетом и уважением, особенно действующая королева. Она славится демократичным нравом и (по неофициальным источникам) обычно хранит сигареты за высокой тульей своей шляпы. Недавнее эпохальное событие – королевская свадьба – мобилизовала всю страну. Тысячи датчан специально собрались в столице и вышли на улицы Копенгагена, чтобы поприветствовать крон-принца и его супругу (принцесса Мери, уроженка Новой Зеландии, уже стала любимицей публики), поучаствовать в праздничных гуляньях, молодые девушки украсили волосы коронами. Во многих окнах и витринах с любовью повесили поздравительные плакаты с сердцами и пожеланиями счастья Мери и Фредерику. Еще многие тысячи людей, особенно женщины, на целый день припали к экранам телевизоров или Интернету, где отражались малейшие подробности события. Кстати, крон-принц Фредерик, как и подобает настоящему датчанину, – профессиональный водолаз, служивший в подводном подразделении военно-морских сил Дании.

Так что в Датском королевстве все ладно!

Текст: Светлана Мурашкина
Фото: Peter Symes

Рубрики: 4(34)2004, Архив, Путешествия

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111