RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Михаил Терновский о флоте, кораблях и водолазах

Просмотров: 2 181
Об авторе
Автор статьи:

Михаил Терновский о флоте, кораблях и водолазах

Так бывает: уходит человек в мир иной, а в памяти города, где он жил, остается надолго. В памяти – надолго, в биографии города – навсегда… Уже полтора года нет с нами николаевца Михаила Терновского, но остались его книги о путешествиях на яхте «Икар», о николаевском яхт-клубе… По-прежнему, как и при жизни Михаила Владимировича, ездят на пленэры в Костычи, на его дачу, николаевские художники. В прошлом году стартовала и отныне будет жить парусная регата памяти М.В.Терновского.

…В конце 2009 года он еще раз напомнил нам о себе: в издательстве Ирины Гудым опубликована книга «Водолазные истории». На презентации нового издания 16 декабря библиотека им.Кропивницкого принимала друзей Михаила – писателей, художников, яхтсменов, журналистов.

Почему «Водолазные истории»? Да потому что по профессии Михаил Терновский – водолаз и его всегда очень интересовала история водолазного дела. По нутру – бродяга-путешественник, который объездил почти весь бывший Союз на плотах, байдарках, велосипедах, и еще полмира прошел на яхте «Икар».
По увлечению – спортсмен-аквалангист, журналист, писатель, фотограф, в котором всегда жило огромное желание рассказать людям о том, что он видел и знает. А по духу своему — большой патриот родного города, увлеченный нашей историей, судьбами флота и кораблей. Всё это соединилось в новой книжке, которая была написана Михаилом еще при жизни, но до поры до времени лежала в рукописи.

«Водолазные» рассказы читаются с интересом. В них есть автобиографические моменты. Есть рассуждения автора о разных исторических событиях. Есть таинственные истории о затонувших кораблях — английском фрегате «Черный принц», линкоре «Императрица Мария», ледоколе «Садко», крейсере «Адмирал Нахимов»… Рассказы читаются с интересом потому, что вдобавок к многочисленным талантам автора ему был дан редкий дар — писательский.

Не менее увлекательные страницы книги посвящены развитию водолазного дела и экипировке водолаза, подводному спорту и изобретению акваланга. «С раннего детства я был слушателем, а иногда и участником самых изысканных морских историй», — говорит в предисловии к своей книге Михаил Терновский. Эти истории, а точнее — смачные «флотские байки», изложенные с долей хорошего юмора, придают своеобразный колорит всему повествованию.

О книге и об авторе было сказано много хороших слов, а потом с особенным чувством участники презентации окунулись в прошлое. На экране появилось знакомое, обаятельное лицо Миши Терновского, он рассказал о только что законченной рукописи под условным названием «Водолазные истории»… Хорошо, что два года назад Николаевская облтелерадиокомпания успела снять передачу с его участием.

— Мы будем очень рады, если в Николаеве найдутся меценаты, которые помогут приобрести «Водолазные истории» для городских и школьных библиотек, — сказала издатель Ирина Гудым. – Эта книга откроет читателям доселе неизвестные страницы истории нашего города и раскроет личность автора, который и сам уже стал частицей этой истории.

Наталья Христова

Рубрики: Новости

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111