RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Причина гибели сержанта ВМС Галя Азулая – отравление кислородом

Просмотров: 1 859
Об авторе
Автор статьи:

Причина гибели сержанта ВМС Галя Азулая – отравление кислородом

Внутриведомственная комиссия, сформированная в ЦАХАЛе по факту гибели 19-летнего сержанта элитного спецназа ВМС Галя Азулая огласила сегодня результаты расследования.

Комиссия пришла к выводу, что причиной смерти Азулая стало отравление кислородом, сообщает сайт газеты «Гаарец».

Сержант Галь Азулай, курсант элитного спецназа «Шаетет-13», напомним, погиб 7 декабря в районе Ашдодского порта в ходе тренировочного погружения.

Трагедия разразилась около двух часов ночи в ходе тренировочного погружения. О смерти сына была уведомлена его семья, живущая в Зихрон-Яакове.

Из воды Азулая вытащил его напарник.

После аварии ВМС временно приостановили все учения и сформировали следственную комиссию.

В задачи членов комиссии входило определение причины гибели Азулая, отличавшегося прекрасным здоровьем. Среди возможных причин называли техническую неисправность водолазного снаряжения.

Азулаю оставалось около четырех месяцев до завершения учебного курса. Погружение проводилось в ходе групповых занятий, дайверы погружались парами, имитируя боевое погружение во вражеском порту. Команда дайверов обладает огромным опытом погружений, каждый из них участвовал в аналогичных учебных заплывах десятки раз.

К тому же симуляция в районе Ашдодского порта проводилась под контролем коммандос ВМС США, наблюдавших за происходящим с судов и с пляжа, где находились машины «скорой помощи». Погружение должно было длиться от двух до трех часов, и каждый дайвер какое-то время исполнял в паре роль ведущего.

Через 90 минут после того, как военнослужащие ушли под воду и Азулай поменялся ролями со своим напарником, став в паре ведущим, он не ответил на обычную проверку водолазов, осуществляющуюся каждые 60 секунд.

Когда партнер Азулая понял, что его напарник не отвечает, он начал действовать согласно «спасательному протоколу», предусматривающему немедленное всплытие с напарником и подачу сигнала бедствия с тем, чтобы товарищи пришли на помощь.

Партнер Азулая, держа своего напарника, всплыл на поверхность и произвел выстрел из осветительной пушки, чтобы указать, в каком месте они находятся. Через несколько секунд к ним подплыла лодка и Азулая доставили на берег, где находилась машина»скорой. Усилия по спасению его жизни продолжились в машине «скорой» берегу. Примерно через 40 минут бригада медиков констатировала его смерть.

По сообщению «Zman.com»

Рубрики: Новости

Метки:

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111