RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Искусственные рифы

Просмотров: 2 060
Об авторе
Автор статьи:

Искусственные рифы

В Березовском районе 29 августа пройдет белорусский этап 5-го Международного молодежного экологического фестиваля дайверов «Искусственные рифы». Об этом  сообщили в отделе идеологической работы Березовского райисполкома.

Этот экологический форум уже зарекомендовал себя и хорошо известен на постсоветском пространстве. В 2008 году проект получил премию Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Лучший экологический проект года».

В 2009 году этапы 5-го фестиваля проходят также в России, Украине, Казахстане и Египте. Белорусский этап в нынешнем году проводится силами добровольцев из числа драйверов из Минска, Бреста, Гродно и других городов республики, при содействии Березовского исполнительного комитета.

В Березовском районе свой фестиваль дайверы проводят уже не впервые. В минувшем году на карьере в деревне Хомичи вблизи районного центра любители подводного плавания соорудили «искусственные рифы». В нынешнем году дайверы намерены проверить как они «работают», заселили ли их представители водной фауны.

Задачи, которые преследуют белорусские устроители фестиваля, носят, прежде всего, природоохранное значение. Искусственные рифы должны привлекать туристов и способствовать развитию дайвинга в нашей стране. По словам представителя белорусского фонда «Искусственные рифы» Василия Зановского, одним из таких мест в ближайшие годы вполне может стать карьер в Березовском районе, главное в этом вопросе творческий подход в создании искусственных рифов. Сам процесс установки искусственных рифов (как правило, это скульптурные композиции) прост: сначала их отливают на суше, потом дайверы погружаются под воду и монтируют их на дне. Есть в мировой практике и настоящие произведения искусства, установленные под водой. В их числе русалка на Кальмановых островах, статуя Христа на Мальте.

По сообщению «Sport.belta.by»

Рубрики: Новости

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111