RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 1(01)1998 » В начале подводной эры

Просмотров: 3 745
Об авторе
Автор статьи:

В начале подводной эры

Архивная статья из №1 за 1998 г.

Осенним хмурым утром корабль «Торрегранд» отчалил от генуэзского порта и взял курс в открытое море. Оно слегка штормило. Но, несмотря на плохую погоду, на палубе судна находилось много пассажиров. Среди них выделялся высокий сухощавый человек с загорелым лицом «Жак Ив Кусто, известный исследователь морских глубин.

Наступил день провозглашения подводной эры. 12 октября 1964 года Жак Ив Кусто перерезал трос, и водонепроницаемый бронзовый цилиндр с привязанными к нему флагами 30 государств скрылся в голубой пучине. В цилиндре была «Декларация о взятии власти над глубинами моря». В ту же секунду окружающие «Торрегранд» корабли в честь знаменательного события включили сирены, а пожарные катера направили ввысь гигантские струи воды.

Жак Ив Кусто передал господину Клоццу, президенту итальянской федерации подводников, экземпляр Декларации для передачи в ООН и провозгласил первый год подводной эры открытым.

После торжественной церемонии, сопровождаемый почетным эскортом, «Торрегранд» возвратился в Геную. На его мачте развевалась эмблема cmas…

CMAS — сокращенное название Всемирной конфедерации подводной деятельности. Создана она была 11 января 1959 года. Учредительный конгресс состоялся в Монако. На нем присутствовали представители 14 стран. Председательствовал на съезде Жак Ив Кусто.

Основная цель всемирной конфедерации — развивать и всеми средствами поощрять изучение подводного мира, всемерно способствовать совершенствованию всех видов подводного спорта и деятельности. По мере того как подводный мир завоевывал все новых и новых приверженцев, расширялась и CMAS. В начале 1960 года в нее входили 19 стран, а в настоящее время CMAS насчитывает 90 государств.

Не так уж давно мы впервые увидели на киноэкранах пионеров подводного спорта: Жака Ива Кусто, Фредерика Дюма и Филиппа Тайе, их приключения в «мире безмолвия». Сейчас человека-амфибию, фишмена (человека-рыбу), фрогмена (человека-лягушку) — как только не называют спортсменов-подводников — можно встретить во всех уголках нашей планеты.

За 39 лет своего существования CMAS проделала большую работу по популяризации подводного спорта и различных видов подводной деятельности. Между членами конфедерации происходит широкий обмен информацией по вопросам техники, оборудования и снаряжения, безопасности и медицины, а также методов подводных исследований.

Всемирная конфедерация проводит международные соревнования, организует коллоквиумы, семинары и выставки по различным вопросам подводной деятельности.

Высшим органом CMAS является генеральная ассамблея, которая избирает исполнительное бюро и президента.

Со дня основания и до 1973 года президентом CMAS являлся Жак Ив Кусто, бывший тогда директором океанографического музея в Монако.

Спортивный комитет под председательством автора этих строк разрабатывает правила международных соревнований, организует чемпионаты, назначает судейские коллегии, утверждает результаты состязаний и регистрирует мировые рекорды.

Так как рождение подводного спорта связано с подводной охотой, то и первые соревнования были по этому виду. На чемпионате мира 1958 года, который проходил в Португалии (на нем в качестве наблюдателей присутствовали представители США и СССР), первенствовала команда французских охотников, а чемпионом мира сталь Жюль Корман. Последнее первенство мира по подводной охоте состоялось с 27 по 29 сентября 1996 года в водах Атлантики, около испанского города Хихона. Чемпионского титула был удостоен испанец Педро Карбонелли, он же вместе с Хосе Винья и Альберто Марчем принес победу Испании и в командном зачете.

Наряду с подводной охотой Спортивный комитет CMAS проводит международные соревнования по плаванию в ластах, признанному Международным олимпийским комитетом виду спорта, а также по подводным ориентированию, стрельбе по мишеням, хоккею и регби.

Вот наиболее важные из них в 1998 году:

  • 10-й чемпионат мира по подводному хоккею: 6 — 14 июня, Сан-Хосе, Калифорния (США);
  • Чемпионат Европы по марафонским заплывам в ластах: 1 — 4 июля, Терличко (Чехия);
  • 7-й юношеский чемпионат Европы по плаванию в ластах: 25 июля — 2 августа, Пескара (Италия);
  • 9-й чемпионат мира по плаванию в ластах: 29 августа — 7 сентября, Кали (Колумбия);
  • 8-й чемпионат мира по подводному ориентированию: 30 августа — 6 сентября, озеро Руккел, Будапешт (Венгрия);
  • 21-й чемпионат мира по подводной охоте: 17 — 20 сентября, Задар (Хорватия);
  • 1-й чемпионат Европы по стрельбе по мишеням: 16 — 18 октября, Верона (Италия);
  • 4-й юношеский чемпионат Европы по регби: 28 — 29 ноября, Фарста (Швеция).

Технический комитет, руководимый австрийцем Вальтером Тихи, занимается стандартизацией и унификацией программ подготовки подводных пловцов, правил погружений, мер по обеспечению безопасности и выдачей международных удостоверений подводных пловцов и инструкторов. Количество таких удостоверений составляет в год около 200 000.

Организуемые техкомитетом конференции инструкторов CMAS — в 1996 году в Норвегии, в 1997 году в Турции — позволяют им обмениваться опытом и повышать свой уровень.

Обучение детей подводному плаванию, особенности погружений на газовых смесях, подводные фотографирование и спелеология, плавание под водой ночью — по всем этим специфическим направлениям техкомитетом CMAS разработаны стандарты, программы обучения и выдаются соответствующие сертификаты.

Удостоверения CMAS позволяют аквалангистам погружаться в водах всех водоемов, озер, морей и океанов нашей планеты.

Еще одна сфера действия техкомитета — проведение международных конкурсов по фото-, кино-, видеосъемкам под водой, включая организацию чемпионатов мира по подводной фотографии как в морских акваториях (1994 г. — у берегов Южной Кореи, 1996 г. — в водах Балеарских островов, 1998 г. — 13 — 19 сентября в Алесунде, (Норвегия), так и в плавательных бассейнах (1997 г. — в Париже).

Научный комитет, возглавляемый испанским ученым Мануэлем Мартином Буэно, стремится направить усилия подводных пловцов на изучение подводного мира, использовать их мастерство в научных исследованиях, прежде всего в области биологии, геологии, археологии и защиты окружающей среды.

Через научный комитет CMAS участвует в различных международных программах и проектах, помогая научно-исследовательским институтам и организациям исследовать Мировой океан.

Отрадно отметить, что учрежденный CMAS совместно с ЮНЕСКО Гран-при по охране морской окружающей среды был присужден в 1994 году группе подводных пловцов Института океанологии РАН во главе с Игорем Мельниковым — за исследование состояния морской среды в полярных водах Арктики и Антарктики.

Не реже одного раза в два года Всемирная конфедерация проводит свой самый представительный форум — Генеральную Ассамблею. Последняя Ассамблея состоялась 14 — 20 мая 1997 года в здании музея олимпийского движения в Лозанне (Швейцария). Это обстоятельство еще раз подтверждает признание Международным олимпийским комитетом (МОК) плавания в ластах в качестве олимпийского вида спорта, претендующего на включение в программу летних Олимпийских игр.

CMAS также является членом Генеральной ассоциации Международных спортивных федераций и Ассоциации всемирных игр, в программу которых входят соревнования по плаванию в ластах.

CMAS признана ЮНЕСКО и является членом Международного союза защиты природы.

Ассамблея констатировала, что членами спортивного, технического и научного комитетов CMAS являются 98 национальных федераций и 60 ассоциаций и организаций подводников, объединяющих в своих рядах свыше трех миллионов ластоногих пловцов.

Работа комиссий, комитетов и Генеральной Ассамблеи завершилась выбором руководящих органов CMAS.

Президентом был избран итальянец Акилле Ферреро, генеральным секретарем — бельгиец Пьер Дернье. 10 представителей Конфедерации подводной деятельности России (КПДР) были избраны в состав различных комитетов и комиссий.

Это обстоятельство, а также присуждение российской конфедерации «Трофея Шарля фон Бюрена» — за весомый вклад в развитие подводного спорта — являются признанием больших заслуг российских ластоногих спортсменов.

Очередная Генеральная Ассмаблея CMAS состоится в 1999 году в Сингапуре. Она будет юбилейной — Всемирной конфедерации исполнится 40 лет.

…Корабль «Торрегранд» возвращался в генуэзский порт. Среди участников символической церемонии, положившей начало подводной эре, царило оживление. Как раз в тот момент, когда был перерезан трос и Декларация с эмблемой CMAS и государственными флагами начала погружаться в пучину, молния пересекла небосвод и раздался удар грома, заглушивший приветственные звуки корабельных сирен. Сначала один, потом еще и еще.

Все весело обсуждали, что значит это таинственное предзнаменование Нептуна: угрожающий удар грома или традиционный залп с пожеланием успеха.

Мы не верим предрассудкам и не станем предаваться подобным рассуждениям. Мы знаем, что на долгом и трудном пути освоения Мирового океана будут и горькие неудачи, и замечательные успехи. И первые три десятилетия подводной эры убеждают нас в том, что успехов будет гораздо больше.

Рубрики: 1(01)1998, Архив

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111