RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Цунами год спустя

Просмотров: 2 951
Об авторе
Автор статьи:

Цунами год спустя

Прошел год с момента трагических событий, когда огромная волна прошлась по островам и побережьям Индийского океана. Цунами 26 декабря 2004 года унесла более 200 тысяч жизней. 26 декабря 2005 года выжившие вспоминали близких, погибших год назад, минутой молчания, венками из цветов и свечами, спущенными в воды океана.

И до сих пор вопрос о том, как можно было избежать таких последствий цунами, очень актуален. После разрушительной волны ряд стран вплотную задумались о системе раннего обнаружения и едином центре оповещения для Индийского океана Tsunami Warning System.

Как это часто бывает, многое, что было необходимо для создания эффективной системы раннего оповещения об опасности, уже давно находилось в этом регионе. Например, береговые измерители уровня воды, работающие в рамках «Глобального наблюдения уровня моря» (Global Sea Level Observing System – GLOSS). До цунами на берегах океана их было 70, и они вполне могли бы определить по быстрому колебанию уровня моря приближение и зафиксировать прохождение опасной волны, а значит – предупредить те районы, куда она еще не добралась. Однако ранее эти аппараты использовались лишь для анализа долговременных изменений уровня моря, в рамках работ по изучению перемен в климате планеты, и сегодня требуют модернизации.

Осенью 2005 года на дне океана в рамках совместного проекта Германии и Индонезии были установлены две новых станции – донные сенсоры, регистрирующие уровень воды над ними за счет измерения давления. Их легко использовать для обнаружения бегущей в океане волны-цунами именно по колебанию уровня воды. Такие станции, лежащие порой на глубине 5 километров, будут снимать показания датчика давления каждые 15 минут и переходить на 15-секундный интервал измерений при обнаружении необычного сигнала. В случае прохождения цунами станция направит информацию на буй, оснащенный дополнительной аппаратурой для измерения условий на поверхности океана, а тот переправит сигнал на спутник. Сеть таких донных станций называется «Глубоководное обнаружение и оповещение о цунами» (Deep-ocean Assessment and Reporting of Tsunami – DART). В этом проекте их будет установлено еще восемь. Индия, Таиланд и Австралия намерены развернуть собственные сети донных станций аналогичного типа.

Преимущество DART перед измерителями сети GLOSS – это запас времени на оповещение и эвакуацию людей, ведь аппараты DART обнаруживают волну далеко в океане. Но такие станции заметно дороже наземных как в изготовлении и монтаже, так и в обслуживании.

Итак, автоматика забила тревогу. Теперь необходимо предупредить людей. Соответствующие службы, получив сигнал со спутника, связываются с властями, те – со средствами массовой информации и так далее. Кажется – это все несложно организовать. Однако 2004 год показал, что во многих местах такого взаимодействия не было налажено.

Точнее, во многих странах Юго-Восточной Азии система оповещения существовала, но до сих пор нет договоренности о том, где будет единый центр, обрабатывающий и передающий информацию о цунами в рамках всего региона. А ведь единый центр мог бы существенно повысить точность и своевременность данных о состоянии океана.

Зато теперь здесь люди придумывают разнообразные способы страховки. Так, на опасных участках побережья «вырастают» башни с сиренами, автоматически получающие сигнал из центра об идущей цунами и оповещающие громким звуком людей об опасности. Таиланд, например, поставил у себя 76 таких вышек – в самых опасных в случае цунами местах.

Подготовила: JVG

Рубрики: Новости

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111