RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Мерцающие

Просмотров: 858
Об авторе
Автор статьи:

Мерцающие

Профессор У Шин Чжи (Wu Shinn-chih) и его коллеги из Национального университета Тайваня в рамках работ по исследованию стволовых клеток и человеческих болезней путем генетических модификаций вывели трех зеленых флуоресцентных свиней.

Позвольте, но какое отношение имеют свиньи к подводному миру? – спросите вы. А вот какое. В процессе создания светящихся свинок ученые добавили ген медуз, названный зеленым флуоресцентным белком, примерно 265 эмбрионам, которые, в свою очередь, внедрили в восемь различных животных. Четверо из них забеременели и три месяца назад на свет появились три зеленых поросенка.

Тайваньские специалисты не утверждают, что сделали это первыми в мире, но настаивают, что их свиньи лучше и, в своем роде, первые на Земле, поскольку флуоресцируют не только снаружи, но и изнутри. Кроме того, эти свинки единственные в мире способны светиться постоянно, в то время как другим до этого удавалось создать лишь частично флуоресцентных животных.

Помимо цвета и свечения, трансгенные животные (т.е. животные, появившиеся из нормального эмбриона, к которому был добавлен генетический материал другого организма) ничем не отличаются от своих сородичей. Только вот в дневное время глаза, зубы и копыта у них зеленые, да и кожа имеет зеленоватый оттенок. Даже сердца и внутренние органы, как утверждают ученые, зеленого цвета. А кроме того, стоит посветить на них светом ультрафиолетового спектра, как животные начинают ярко сиять.

Поскольку генетический материал, заимствованный у этих свиней, будет зеленого цвета, то обнаружить его будет очень просто. Ученые планируют использовать этих свинок для изучения человеческих болезней. К примеру, стволовые клетки зеленых поросят могут быть внедрены другому животному, и ученые могут эти клетки отслеживать визуально, не прибегая к биопсии и другим агрессивным процедурам.

Зеленый флуоресцентный белок медуз используется учеными не впервые. Биолюминисцентные морские существа вдохновляют ученых не только на подвиги в области генетики: австралийские дизайнеры модной мебели также тесно сотрудничают с микробиологами, создавая предметы интерьера (например, шезлонг-медузу), но это уже другая тема…

Подготовила: JVG

Рубрики: Новости

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111