RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Подарки от курильщиков

Просмотров: 2 201
Об авторе
Автор статьи:

Подарки от курильщиков

Открытия океанологов последних лет, а в особенности прошедшего, 2005 года, предвещают новую эру в добыче полезных ископаемых: на океанских равнинах, куда не проникает свет, лежат горы золота, серебра, железа… Нужно только придумать, как эффективно поднимать эти сокровища.

Профессор геологии Питер Рона (Peter Rona) из американского университета Ратжерса (Rutgers University) предрекает цивилизации скорое рождение новой отрасли – горнодобывающей промышленности, поднимающей полезные ископаемые со дна моря. Но речь не идет о бурении скважин на шельфе и добыче нефти и газа. Речь о добыче с океанского дна золота, меди, серебра, железа, цинка и других металлов в промышленных объемах.

Источник богатых этими элементами руд – затухшие горячие подводные гейзеры или «черные курильщики». В них морская вода сначала просачивается по трещинам на большую глубину, там нагревается до нескольких сотен градусов, обогащается минералами и вырывается наверх, вынося густую взвесь, богатую минералами, которая разносится течением и оседает в окрестностях. Так возникают порой целые «златые горы». Как 1,5-километровый холм, богатый металлами, найденный недавно британскими океанологами в Индийском океане. Подобные образования, только меньшего масштаба, ученые находят в последнее время все чаще практически во всех океанах – Атлантике, Тихом и даже в Северном Ледовитом.

Ученые давно знали, что черные курильщики поставляют из земных недр очень соблазнительные (для разработки) химические смеси. Но разведка таких участков больше смахивает на поиск иголки в стоге сена. И даже когда такой район обнаружен, возникают новые проблемы. Так, промышленникам придется доставать со дна горы руды и перерабатывать ее, скорее всего, прямо на специальных судах, чтобы добыть ценные металлы.


На сегодня уже несколько коммерческих компаний замышляют проекты по промышленной разработке донных пород. Например, австралийская Nautilus Minerals, которая уже с 1997 года обследует морское дно в Папуа – Новой Гвинее. Но насколько выгодно подобное предприятие? Конечно, технически добыча руды со дна – дело непростое, придется изрядно попотеть, например, создать очень мощные дистанционно управляемые горнодобывающие машины, способные работать на дне, на глубине 2-3 километров. Однако по результатам исследований Nautilus Minerals участков у Новой Гвинеи порода содержит: золота – 13 граммов на тонну (в иных местах – до 21 грамма), серебра – 167 граммов на тонну, меди – до 5%, а цинка– до 22%. Стоит отметить, что на поверхности земли геологи радуются, найдя породу с 3-4 граммами золота на тонну (примерно такова «промышленная» концентрация).

Интересно, что до недавних пор о черных курильщиках чаще всего вспоминали в связи с открытиями биологов – в этих горячих местах кипит своеобразная жизнь.

Однако перед промышленниками вскоре возникнут еще и другие подводные камни, такие как природоохранная и юридическая стороны дела… Относительно проекта Nautilus Minerals, на сегодня он находится в стадии разведывательных и подготовительных работ в районе Папуа – Новой Гвинеи уже затухших черных курильщиков.

Подготовила: JVG

Рубрики: Новости

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111