RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 1(43)2006 » Обновленная легенда

Просмотров: 2 478
Об авторе
Автор статьи:

Обновленная легенда

Архивная статья из № 1 (43) за 2006 г.

Если вы, дорогой читатель, читаете эту статью, то, значит, новый год уже наступил. Календарный. Но дайвинг-сообщество последние годы уже привычно делит год на «до выставки» и «после выставки».

Имеется в виду IV Международная выставка-продажа «Дайвинг 2006», которая в этом году пройдет в СК«Олимпийский» 16-19 февраля. Фактически, выставка стала главным событием года для любителей и профессионалов подводного плавания. Продажа снаряжения, спецпредложения на дайв-туры и, конечно, новинки. Именно на выставке фирмы-партнеры представляют новинки ведущих мировых брендов.

В новом году компания Aqua Lung (www.aqualung.ru) представит ряд новинок снаряжения. Регулятор – важнейшая составляющая снаряжения дайвера, поэтому разработки в этой области всегда являлись ключевыми для компаний-производителей. В самом начале 2006 года можно будет увидеть обновленный регулятор Legend, а точнее, оснащенный новой системой ACD. Что же это такое? ACD– это аббревиатура от Auto-Closure Device (автоматическое запорное устройство). Когда регулятор отсоединен от вентиля баллона, то коннектор DIN или YOKE автоматически закрывается, предотвращая попадание воды или посторонних частиц внутрь регулятора через коннектор, что особенно важно при погружениях на Nitrox. Заглушка DIN или YOKE теперь служит лишь для защиты резьбы коннектора от механических повреждений.

ACD – это устройство безопасности, которое предохраняет механизм регулятора от попадания воды, которая (особенно морская и хлорированная) вызывает коррозию внутренностей регулятора, в результате чего быстро ухудшаются его рабочие характеристики. С новым устройством регулятор, отсоединенный от вентиля баллона, можно даже помещать в ванну для опреснения, не прикручивая защитную заглушку коннектора – вода не попадет внутрь. Часто можно видеть, как дайверы совершают очень распространенную ошибку – отсоединив регулятор от вентиля после погружения, продувают коннектор сжатым воздухом, думая, что они осушают регулятор, однако в этом случае они, напротив, загоняют воду внутрь первой ступени. С новым устройством ACD этого не произойдет. Коннектор изнутри подпирается клапаном с пружиной из нержавеющей стали. При присоединении к вентилю клапан отжимается. Таким образом, у присоединенного регулятора коннектор постоянно открыт. При отсоединении регулятора от вентиля, пружина автоматически герметично закрывает коннектор.

Собственно, идея автоматически защищенной первой ступени регулятора от попадания воды через коннектор не нова, но до сих пор ее реализация не выдерживала критики. Преимущество и инновация системы ACD состоят в том, что ее наличие не влияет на рабочие характеристики регулятора. В то время как в известных аналогичных системах с уменьшением давления воздуха в баллоне наблюдается затруднение подачи воздуха. Более того, существующие системы не предполагают использование регуляторов, на которых они установлены, с найтроксом. Регуляторы Legend ACD можно будет использовать с найтроксом до 40% или, в специальном исполнении, согласно европейским стандартам, со 100% кислородом.

Систему ACD можно будет установить на свой «старый» регулятор Legend в любом сервисном центре Aqua Lung. Регуляторы Legend ACD заменят текущую линейку регуляторов Legend довольно быстро, и уже в начале 2006 года дайверы смогут приобрести новинку. И, что очень приятно, цены на обновленные регуляторы не изменятся.

Новой системой ACD пока будут оснащены только регуляторы Legend, но, возможно, в ближайшем будущем эта система будет стоять на всех регуляторах Aqua Lung.
В 2006 году компания Aqua Lung представит ряд новинок, которые наверняка вызовут большой интерес у всех дайверов. Приходите на выставку «Дайвинг 2006» и убедитесь в этом сами.

Материал предоставлен фирмой Тетис

Рубрики: 1(43)2006, Архив, Снаряжение

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111