RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 1(43)2006 » Мола-Мола или «жернова океана»

Просмотров: 3 980
Об авторе
Автор статьи:

Мола-Мола или «жернова океана»

Архивная статья из № 1 (43) за 2006 г.

…Наша моторка прямо-таки летит над водой – впереди хвост кашалота! Его надо достать, пока он опять не ушел под воду. Внезапно Поль, наш рулевой, резко останавливается и меняет курс.

Я чуть не падаю за борт из-за этого неожиданного маневра. И, балансируя в стремлении восстановить равновесие, вижу причину, из-за которой Поль так резко дернулся.

Конец большого плавника до сих пор виден над спокойной поверхностью Атлантического океана. Медленно он движется из стороны в сторону. Первая мысль – большая акула! И тут же понимаю, что ошибся. Подобные движения плавника никак не могут принадлежать акуле. И это не гигантская манта, не видно второго крыла, симметрично появляющегося на поверхности в одно и то же время на соответствующем расстоянии.

Плавник продолжает лениво покачиваться из стороны в сторону. Его обладатель, должно быть, достойного размера, и я не разочарован маневром лодки. Я знаю единственную рыбу, вырастающую до такого размера и так специфически двигающую плавником, – это рыба-солнце!

Я ныряю больше 20 лет, и еще никогда не видел ни одну из этих крайне редких особей. Больше нет времени думать ни о кашалотах, ни о больших стаях дельфинов, которые и заставили меня приехать в Лайес (остров Пико, Азорские острова), в дайв-центр Serge, известный тем, что здесь первыми начали программы наблюдения за китами. Я был совершенно не готов к такой исключительной встрече. Быстро хватаю ласты, маску и трубку, грузовой пояс и плавно, бесшумно, насколько возможно, соскальзываю в кристально чистую воду Атлантического океана, вооруженный подводной фотокамерой.

С трудом могу описать свои чувства. Да, это она. Менее чем в четырех метрах плывет ленивая, возможно, спящая, чудесная рыба-солнце диаметром примерно 2,5 метра!!!

Полмира я объездил, чтобы снять эту редкую и загадочную «доисторическую рыбу», и сейчас, когда ожидал встретить дельфинов и кашалотов – она тут как тут… здесь, в глубокой синей воде Азорских островов, прямо «в середине океана»!

Мощная рыба, кажется, совершенно не стесняется моего присутствия. Абсолютно не подавая вида, она проплывает мимо своей дорогой.

Даже когда я подныриваю и выставляю 15-миллиметровый объектив прямо перед ней, она лишь чуть-чуть изменяет курс, только чтобы меня не задеть.

Видимо, из соображений безопасности впечатляющая армада рыб-лоцманов покидает свое стратегическое место перед маленьким ртом. Эта застенчивая и нежная гигантская рыба с любопытством наблюдает за мной своими круглыми глазами, медленно-медленно проплывая мимо. Непередаваемое ощущение!

У этой самой «странной» рыбы много различных названий в разных языках. Научное имя Mola mola, что означает «жернов». И на самом деле, этот застенчивый гигант похож больше на жернов, чем на рыбу. Достигая трех метров и веса более 2 тонн, она – самая тяжелая из всех костных рыб. Конечно, есть рыбы гораздо более крупные и тяжелые, например, китовая акула, они могут достичь веса до 20 тонн. Но они не относятся к классу костных рыб. И у акул и у рыбы-солнца отсутствует воздушный пузырь, это означает, что им приходится все время плыть, чтобы не затонуть и опуститься на дно морское. Но на этом сходство заканчивается.

Люминесцентные микроорганизмы на ее похожей на резину коже без чешуи определили немецкое название: Mondfisch, что означает «рыба-луна». И на самом деле эти светящиеся козявочки делают дискообразное тело похожим на полную луну на рассвете. Английское же название Sunfish (рыба-солнце) происходит не от солнечного света. Эти рыбы иногда дрейфуют на поверхности, лежа на боку. В таком положении их даже таранят корабли. Долгое время ученые думали, что рыбы принимают солнечные ванны, и что, возможно, под действием солнечного тепла ускоряются пищеварительные процессы. На сегодняшний день выяснено, что они больны, а их печень и кишки полны червей. Паразиты попадают внутрь с пищей: это каракатицы, крабы, маленькие рыбешки, водоросли, но, в основном, медузы. В желудках рыбы-солнца находили даже глубинные организмы. Это дало возможность биологам оценить, что скромные гиганты погружаются на глубину порядка 1000 метров.

Мола-мола не похожа ни на что в мире. Эти родственники тетраодонтид (Tetraodontidae) всасывают свою жертву через удивительно маленький ротик. Рыба-солнце всегда плывет с разинутым ртом, как будто чем-то удивлена. Или, быть может, они просто посмеиваются над своим неуклюжим стилем плавания или даже над странной внешностью. И на самом деле, они не выглядят, как «настоящие» рыбы. Из-за отсутствия хвостового плавника, кажется, что им оторвали хвост. На голове слишком большого размера – относительно маленький рот, это делает молу еще более неуклюжей, ненастоящей. Но этот монстр совсем не вызывает опасений. Плывут рыбы-солнце за счет парных гребков своих больших вертикальных плавников. Все это очень далеко от формы «рыбы», успешно устоявшейся миллионы лет назад.

Довольно простая, но очень эффективная защита от хищников позволяет крайне медленным, топорно выглядящим пловцам достигать впечатляющего возраста до 120 лет и дорастать до значительных размеров. Секрет в том, что они очень невкусные, часто насквозь пронизанные червями. К тому же их крайне прочная кожа, достигающая 15 см в толщину, самая толстая кожа в животном мире, обеспечивает хорошую защиту даже от мощных зубов больших акул и касаток. Были отмечены только нападения морских львов, но и они никогда не съедают этих «улыбчивых гигантов» целиком, лишь слегка обгрызают плавники.

Что касается размножения, здесь тоже есть чему подивиться. Обследуя самку рыбы-солнца, готовую метать икру, ученые обнаружили, что этот «жернов» размером всего полтора метра произвел 300 миллионов яиц!

Юные рыбы-солнца совершенно не похожи на своих родителей. Они вылупляются размером примерно 2,5мм с нормальным хвостом. Личинка мелкая, на сегодняшний день самая маленькая свободно плавающая личинка какой-либо большой рыбы. К достижению зрелости она должна увеличить вес тела примерно в 60 миллионов раз. В процессе развития личинка проходит различные фазы и иногда выглядит еще более эксцентрично, чем родители. Некоторые из этих фаз развития так разнятся, что ученые долгое время считали их разными видами. По оценкам, мола-мола нужно от пяти до семи лет, чтобы заматереть и принять взрослый облик. То немногое, что известно об этих причудливых рыбах, говорит о продолжительности жизни в 50 лет, однако полагают, что одна особь дожила до 120.

Несмотря на то, что эти странные гиганты распространены по всему миру, во всех умеренных и тропических морях, дайверы или ныряльщики с маской и трубкой видят их крайне редко. Эти «жернова моря» очень застенчивы и живут вдали от берега, поэтому исследовать их близко очень сложно. До сих пор многое о жизни рыбы-солнца человеку так и неизвестно: их число, миграционные маршруты, поведение, стиль жизни. Но, видимо, им самим это нравится.

Текст и фото: Ralf Kiefner
Перевод: Светлана Мурашкина

Рубрики: 1(43)2006, Архив

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111