RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Вымершие эокриноидеи

Просмотров: 4 044
Об авторе
Автор статьи:

Вымершие эокриноидеи

Палеонтологам из Университета Сарагосы удалось обнаружить на северо-востоке Испании кладбище древних иглокожих и выделить два новых вида — Gogia pasleyi и Gogia sp. Эти вторичноротые животные обитали 530 млн лет назад на дне кембрийских морей.

Справка

К иглокожим принадлежат морские ежи, голотурии, морские звезды и офиуры.

Ученые обнаружили останки взрослых особей и подростков, сообщается в пресс-релизе научного журнала Acta Palaeontologica Polonica.

Найденные виды относились к примитивным стебельчатым эокриноидеям, вымершему классу, о котором науке известно очень мало, так как ископаемые находки этих животных очень редки.

Палеонтологи исследуют останки найденных в Испании особей, сравнивая их с современными криноидеями, морскими лилиями, которые считаются прямыми потомками иглокожих кембрия. Исследование Gogia sp. еще не завершено, поэтому латинское название вида дается в укороченной форме.

Жизнь в грязи

Чтобы не утонуть в грязи морского дна, Gogia pasleyi и Gogia sp. крепились к трилобитам, вымершим морским членистоногим, достигавшим в длину 90 см.

На верхней части тела этих эокриноидей размещалась корона из подвижных щупалец, ловивших в воде добычу и отправлявших ее в рот, находившийся в самом центре тела. Морские лилии унаследовали эту древнюю ориентацию тела — рот у них также обращен вверх, а к грунту повернута спинная сторона.

Шаровидное тело древних иглокожих было испещрено порами, которые позволяли животному дышать.

Ископаемые будут выставлены в Палеонтологическом музее Университета Сарагосы.

Gogia pasleyi и Gogia sp. были найдены в местечке Муреро, которое славится во всем мире как Сикстинская капелла трилобитов. Огромное количество древних животных, погибших в этом регионе и отлично сохранившихся, населяли палеозойские моря на протяжении 300 млн лет, поэтому предоставляют палеонтологам уникальные данные о фауне кембрия, ордовика, силура, девона. Изучая ископаемых Муреро, испанские ученые пытаются понять, как и почему произошел кембрийский демографический взрыв, в результате которого по планете начали стремительно распространяться размножившиеся животные.

По сообщению «Infox.ru»

Рубрики: Новости

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111