RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Подводный спорт в СССР

Просмотров: 2 992
Об авторе
Автор статьи:

Подводный спорт в СССР

Увидела свет новая книга, рассказывающая об истории подводного спорта и  плавания в СССР, заложивших основы современного дайвинга на просторах бывшего Союза. В сборнике, подготовленным к печати составителем А.Королёвым под общей  редакцией П.Боровикова, представлены рассказы людей, лично причастных к становлению любительского подводного плавания  в нашей стране, расцвет которого пришёлся на вторую половину прошлого века.

Все события, которые описаны в этой книге очерков-воспоминаний – в отечественной практике – впервые. Впервые в нашей стране организованы и проведены экспедиции на Север, Юг и Дальний Восток. Впервые проведены погружения в пещеры Крыма. Впервые организован поиск сокровищ Наполеона в Семлевском озере и археологические раскопки затонувших городов. Впервые на дне Черного моря, в подводном доме  прожили акванавты, не выходя на поверхность, двое суток. Впервые проведены внутрисоюзные и международные соревнования по подводному ориентированию, по подводной охоте. И еще многое, многое – впервые.

Обо всем об этом – собранные под одной обложкой воспоминания «отцов-основателей» любительского подводного плавания. Многое в событиях тех дней сегодня, когда перед нами открыт весь мир, кажется наивным – но именно эти люди заложили основы подводной деятельности в России, по сути — основы современного дайвинга,  и забыть о них было бы просто несправедливо.

Книга рассчитана на всех, кто интересуется «подводной историей»: и на спортсменов-подводников прошлого века, и на современных дайверов, зачастую не представляющих себе, что было в России до появления в ней PADI.

Подготовил: Александр Аристархов

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111