RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » «…всем рекордам свои звонкие дать имена»

Просмотров: 823
Об авторе
Автор статьи:
Обучаю дайвингу людей с параплегией, ампутациями, миопией и другими формами инвалидностиПодробнее...

«…всем рекордам свои звонкие дать имена»

князевDisabled diver breaks record (Новый рекорд глубины для дайвера с инвалидностью);

Legless Athelete Sets New Diving World Record (Безногий атлет устанавливает новый мировой рекорд по погружению);

Quadruple amputee sets diving record (Человек с ампутацией рук и ног устанавливает рекорд по дайвингу).

С такими яркими заголовками вышли новости 10 января 2013 года. Посвящены они были погружению Philippe Croizon в бассейне Nemo-33 в Брюсселе.

Ранее я уже упоминал Филиппа и его достижения в обзоре, посвященному дайверам с ампутацией рук и ног. Меня побудили вернуться к этой истории впечатляющие достижения Дмитрия Павленко во время его программы погружений на Красном море. После успешного завершения проектов «Дайвинг-вызов Дмитрия Павленко» и «Дмитрий Павленко. На встречу с Глубиной», пришла пора ставить новые задачи, намечать новые цели. И, конечно, установление нового мирового рекорда в качестве цели следующего проекта выглядит весьма достойно.

Мы обсудили с Дмитрием возможные перспективы и решили начать подготовку к новому рекорду глубины для дайвера с инвалидностью (ампутацией рук и ног). Но прежде надо внимательно рассмотреть опыт достижений предшественников.

Соревнование бассейнов
Несколько слов о самом бассейне, где проходило погружение.10150005

Бассейн Немо-33 был открыт в 2004 году. Бассейн имеет две большие платформы (уступа) на глубине 5 и 10 м, несколько искусственных подводных пещер на глубине 10 метров и колодец округлой формы глубиной 34,5 метров. Ванна бассейна заполнена 2500 кубометрами нехлорированной пресной воды высокой степени очистки с температурой 30 °C. В стенах есть многочисленные подводные окна, которые позволяют посетителям наблюдать снаружи за пловцами на различных глубинах.

Бассейн был задуман John Beernaerts в 1996 году, который к тому времени нырял с аквалангом более 20 лет, постоянно путешествуя в поисках новых подводных впечатлений. Конечно, оптимально осваивать дайвинг в голубой лагуне – обучение проходит легко, яркие эмоции от подводного мира приходят незамедлительно, нет чувства напряжения и минимум риска. Почему бы не воссоздать условия дайвинга Бора-Боры где-нибудь в Брюсселе?!
И Джон нарисовал эскиз первого плана уникального глубокого бассейна. Для окончательного формирования границ проекта потребовалось три года исследований. Была проработана двадцать одна версия. Задача была не только в обеспечении условий для дайвинга, но и в создании глобальной концепции с разными приоритетами: от работы с детьми до съемки фильмов. Строительство заняло 7 лет и стоило более 3 миллионов долларов США (3,2 евро).

В сентябре 2012 года Немо-33 был признан Книгой рекордов Гиннесса, как самого глубокого плавательного бассейна для занятий дайвингом. Однако, в время в 1200 километрах от Брюсселя, на другом краю Европы, строился конкурент, которому вскоре предстояло стать новым самым глубоким бассейном.


князевY-40 The Deep Joy – бассейн, созданный по проекту архитектора Эмануэле Боаретто при поддержке компании «Boaretto Group Hotel and Resort», расположенный в коммуне Монтегротто-Терме в 45 км к западу от Венеции. Название «Y-40» навеяно математическими определениями: «Y» — это ось ординат в декартовой системе координат, а «-40» означает рекордную глубину бассейна, которая составляет 40 метров. Бассейн «Y-40» наполнен термальной водой. Температура 4300 кубических метров воды поддерживается на уровне 32-34 ° С. Глубина бассейна 40 метров, а длина и ширина 21 м и 18 м соответственно. В бассейне есть различные промежуточные глубины и пещеры для технического дайвинга.

Уже летом 2014 года Y-40 стал самым глубоким бассейном в мире, лишив Nemo-33 звание рекордсмена мира.

Погружение Philippe Croizon

Джон Бернаэртс, создатель Nemo-33, был заинтересован в том, чтобы воздать должное необычайному мужеству и воле Philippe Croizon, который, до его несчастного случая, увлекался подводным плаванием.

Погружение состоялось 10 января 2013 года, всего полгода спустя после того, как бассейн Nemo-33 попал в Книгу рекордов Гиннесса. К этому времени Филипп имел опыт погружения с аквалангом после травмы, и, по его словам, максимальной глубиной, на которую он погружался, было 20 метров.

(Мне не удалось найти фото или видео погружений Филиппа с аквалангом того времени. Но то, что Филипп дружит с дайвингом видно по кадрам, снятым 27 октября 2014 года. Филипп погружался с аквалангом на Сейшелах в Индийском океане на острове Reunion с дайвинг-центром Bleu Marine Réunion, подводные съемки Yves Guénot.)


Погружение в Nemo-33 проходило по лестнице идущей вдоль стенки бассейна. Филиппа сопровождало три дайвера, в том числе Джон Бернаэртс. Благодаря одному из видео, на котором зафиксирован процесс погружения, мы можем видеть, как это происходило. Группа время от времени делала остановки, для того, чтобы зажать нос Филиппу, и он мог выровнять давление.

Достигнув дна и дав возможность Филиппу выровнять давление, спутники отпустили Филиппа в свободное плавание. Далее было сделано несколько фото с другими участниками погружения. Одновременно с Филиппом погрузилось 15 бельгийцев-ветеранов дайвинга в возрасте от 63 до 86 лет. «Наш возраст в общей сложности 1000 лет и у нас почти 35 000 погружений во всех морях мира» , — сказал один из участников погружения 86-летний Дин Пол Соболь.

князев

В поисках рекорда

После погружения Philippe Croizon в бассейне Nemo-33 СМИ сообщили про установление нового мирового рекорда глубины погружения с аквалангом для дайверов с ампутацией. Безусловно, это замечательное достижение, демонстрирующее выдающиеся возможности человека, даже имеющие столь значительные ограничения здоровья, как у Филиппа.

Когда речь заходит о рекордах, это неизбежно пробуждает дух соревновательности, и новые претенденты начинают прицениваться к достижениям действующих чемпионов. Когда-нибудь рекорд Филиппа будет побит, и это нисколько не умалит этого достижения, не принизит его значения. Как всякий рекордсмен, своим рекордом Филипп задал планку, сформировал цель, раззадорил, возбудил аппетит к подвигу. Честь ему за это и хвала.

Рекордсмены мира – образец для подражания, своими достижениями они создают цели для будущих претендентов. Чтобы борьба была честной, необходимы четкие правила, как должно проходить состязание за новый рекорд. В случае с рекордом Филиппа возникает несколько вопросов:

  • в информации о достижении Филиппа говорится об установлении нового рекорда. Кто установил предыдущий рекорд, какой это был рекорд?
  • про достижение Филиппа говорится как о мировой рекордной глубине. Кто зафиксировал этот мировой рекорд и по каким правилам он был установлен?

Это далеко не праздные вопросы для того, кто дерзнет побить рекорд, установленный Филиппом в бассейне Nemo-33. Попробую помочь будущим претендентам и поищу ответы на эти вопросы.

Конечно, самый очевидный способ получить ответы – обратиться к самому Philippe Croizon. Что я и сделал, написав запрос на сайте. Мне поступил ответ с советом пользоваться google для поиска информации :). Хм, коротко и сердито. Ну, что же, попробую воспользоваться советом и разобраться сам.


Итак вопрос первый: был ли у Филиппа рекордсмен-предшественник?

Отвечу сразу, мне не удалось найти никаких упоминаний о прежнем рекорде глубины погружения для дайвера с инвалидностью. Более того, мне не удалось найти среди немногочисленных примеров погружений дайверов с ампутацией ног и рук вообще какое-либо обсуждение достижения определенной глубины, как некой цели погружения.

Я могу предположить, что никакого прежнего рекорда погружения не существовало. А словесные обороты, которые использовали журналисты («побит рекорд», «установлен новый рекорд») являются некоторым «украшательством» того факта, что Филипп, погрузившись на 33 метра, превысил свое личное достижение погружения с аквалангом.

Вопрос второй: кто (какая организация) зарегистрировала рекорд глубины погружения для дайвера с ампутаций рук и ног?

Дайвинг не является спортивной дисциплиной и поэтому нет смысла искать рекорд, установленный Филиппом, среди спортивных достижений.

Наиболее известным сборником мировых рекордов является Книга рекордов Гиннесса. Но в ней мне не удалось найти рекорда глубины погружения с аквалангом для человека с ампутацией рук и ног. Более того, политика Книги рекордов исходит из принципа, что любой человек может принять участие в состязание за побитие рекорда. И инвалидность (точнее, её отсутствие) не может быть ограничивающим фактором для участия в борьбе а первенство (Records qualified by disability):

  • Guinness World Records titles are open to anyone irrespective of their level of ability. (Мировые рекорды Гиннесса открыты для всех, независимо от их уровня способностей.)

Более того, в перечне основных причин для отказа в регистрации заявок на рекорд (General reasons applications are rejected ) указано, что может быть отказано в заявке, построенной на инвалидности участника:

  • Records qualified by disability: Guinness World Records titles are open to anyone irrespective of their level of ability.

Вместе с тем, в книге Рекордов Гиннесса зарегистрировано немало достижений, выполненных на инвалидной коляске – не противоречит ли это принципам, изложенным выше? Видимо нет, так как ключевым фактором является использования кресла на колесах (wheelchair, именно такой термин в английском языке используется для обозначения инвалидной коляски), а управлять этим креслом может любой человек, не обязательно имеющий инвалидность.

Исходя из сказанного, в ряд ли Книга рекордов Гиннесса зарегистрировала бы рекорд Филиппа по глубине погружения с аквалангом.

Продолжим поиски и рассмотрим, кем были зарегистрированы другие рекорды Philippe Croizon. Два его рекорда, а именно, знаменитый пересечение вплавь пролива Ла-Манш (18 сентября 2010) и совсем свежее участие в ралли Париж-Дакар (2 января 2017), зарегистрированы ассоциацией Toujours plus haut (можно перевести как «Всегда выше» или «Выше и выше»).

князев
В отличие от Книги рекордов Гиннесса, о деятельности ассоциации Toujours plus haut известно не много. Ассоциация зарегистрирована в декабре 2006 года в коммуне Beaumont-du-Ventoux (Бомон-дю-Ванту) на юге Франции, на 2014 год не имела наемных сотрудников. Учредители ассоциации:

  • Benjamin BLANC (Бенджамин БЛАНС) — президент ассоциации, управляющий директор курорта Мон-Серин в массиве Венту. Бенджамин Бланк принял участие в нескольких рекордах, установленных на горных склонах Мон-Венту.
  • Jean-Yves BOREL (Жан-Ив Борель) – судебный пристав в Вареасе и преподаватель в Университете Авиньона.
  • Luc COSTERMANS – отвечает за базу данных Ehandicap Records. Будучи слепым, он постоянно пытается превзойти самого себя и является обладателем рекорда по скорости вождения автомобиля слепым водителем и как первый зарегистрированный слепой пилот, управлявший самолетом.

Сайт Ehandicap Records создан Toujours plus haut для продвижения достижений людей с инвалидностью, регистрации этих достижений в различных областях: мотоспорт, воздушный спорт, спорт в инвалидных колясках, лодочный спорт, водные виды спорта, бег. Проект был запущен 28 мая 2008 года. Но, кроме двух упомянутых рекордов Филиппа, в Ehandicap Records нет регистрации рекордного погружения на глубину 33 метра в бассейне Nemo-33.

Я предполагаю, что регистрации рекорда во время погружения Philippe Croizon в Nemo-33 не проводилось. Пресса сама окрестила произошедшее «установлением нового мирового рекорда». Но это ничуть не умаляет значения достижения Филиппа. Это действительно было первым зафиксированным на камеру, при большом количестве свидетелей, погружением с аквалангом на солидную глубину человека не имеющего рук и ног. Погружение было отлично организовано, обеспечена необходимая профессиональная поддержка дайвера с инвалидностью под водой, все было выполнено очень грамотно. Безусловно, все молодцы – и Филипп, и организаторы, и пресса, которая дала знать миру о безграничных возможностях человека.


Какие выводы мы можем сделать из этой ситуации

  1. Скорее всего регистрация погружения Philippe Croizon в Nemo-33 как рекордного достижения не проводилось. Это с одной стороны дает больше свободы действий для регистрации нового рекорда, с другой стороны лишает прецедента, опытом которого можно было бы воспользоваться.
  2. Возможность регистрации рекорда погружения в Книги рекордов Гиннесса вызывает сомнения. Может быть противоречие с принципами Книги рекордов по равной доступности к борьбе за рекорд. Пока отправлен запрос в Книгу рекордов Гиннесса о том, готовы ли они зарегистрировать подобный рекорд. Ждем ответа к началу марта.
  3. Возможна регистрация рекорда в Ehandicap Records.
  4. Возможна регистрация рекорда в Книге рекордов России.
  5. Возможна регистрация рекорда погружения не только в открытой воде (на Красном море), но и в закрытой на базе бассейна Y-40 The Deep Joy в Италии. Этот вопрос требует отдельной проработки.

Будем работать!

Источник:http://knyazevda.com/

Читать блог Дмитрия Князева

Рубрики: Scuba, Блоги, Новости

Метки: , , , , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111