RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Озеро Янтарное привлекло к себе «черных» копателей

Просмотров: 2 609
Об авторе
Автор статьи:

Озеро Янтарное привлекло к себе «черных» копателей

янтарноеПолюбившееся дайверам и простым туристам озеро в Калининградской области подверглось настоящему надругательству со стороны копателей янтаря. Чистота и уникальность озера Янтарное привлекает не только местных жителей, но и туристов и любителей понырять со всей России и ближнего зарубежья. Сейчас из-за деятельности черных копателей, гордо величающих себя клондайкерами, жемчужина балтийского побережья находится под угрозой.

Немного фактов

Озеро Янтарное по праву считается одним из самых чистых и прозрачных озер на территории Калининградской области. Этим оно и привлекает многочисленных туристов и дайверов со всех уголков Европы. Под «янтарной» водицей можно встретить разнообразную живность: от щуки и окуня до белого амура и калифорнийских раков. Подводный ландшафт радует глаз: леса соседствуют с пустынями, равнины украшают подводные барханы, а множество артефактов делают погружение весьма увлекательным.

На злобу дня

Сейчас стараниями ненасытных добытчиков янтаря озеро рискует превратиться в болото. Жители поселка Синявино развернули на берегу Янтарного бурную деятельность, размывая помпами дно и берега. Озабоченные свидетели жалуются, что дайверы из соседних стран уже не так радостно приезжают сюда понырять.


Некоторое время назад полиция задержала в районе озера целую флотилию клондайкеров. Шестеро любителей янтаря развернули свою деятельность на побережье, двое – облюбовали местечко неподалеку от маяка.

Для добычи янтаря черные копатели использовали мощный поток воды. Насосы, нагнетающие воду, устанавливались в лодки. И, хотя лодки были столь легки, что предусматривали быстрый уход от погони, скрыться от полиции клондайкерам не удалось. На месте «раскопок» были изъяты четыре мотопомпы, пять лодок и пятьдесят граммов янтаря-сырца. Что ж, надеемся, прыть клондайкеров поубавилась!

Рубрики: Новости, Обо всем

Метки: , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111