RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Маска Hud Dive Mask для безопасного дайвинга

Просмотров: 5 073
Об авторе
Автор статьи:

Маска Hud Dive Mask для безопасного дайвинга

hug dive maskНа прошедшем недавно форуме «Русский MeetUp», организованным отечественным IT-сообществом, участникам были представлены различные инновационные разработки. Одной из наиболее интересных стала «умная» маска для дайвинга Hud Dive Mask.

Ее создатели, сотрудники конструкторского бюро Владивостока КБ4232, рассказали, чем их проект отличается от уже существующих масок со встроенными микрокомпьютерами.

В известных на сегодня моделях информация, необходимая дайверу, отображается на встроенном в линзу дисплее. Однако, даже несмотря на малые размеры экрана, он все равно существенно ухудшает обзор. По этой причине подводные пловцы крайне неохотно используют подобные маски. Ведь это все равно, что вставить в маску мобильный телефон, на котором в дальнейшем будут показаны определенные данные.

Между тем информация, за которой следит встроенный микропроцессор, жизненно важна для дайвера. Ему необходимо непрерывно контролировать запас воздуха, что может быть затруднительно в мутной воде или в случае неудачного расположения манометра. Кроме того, неопытный дайвер может увлечься и пропустить момент, когда следует начинать всплытие, соблюдая безопасную скорость подъема на поверхность.


В новой модели изображение в HD-качестве проецируется непосредственно на линзу маски в область размером не более 10,2 мм, расположенную прямо перед глазом дайвера. В этом случае угол обзора не сокращается, и пловец в любой момент времени видит не только все детали подводного мира, но и всю необходимую техническую информацию.

Удобство в использовании маски выгодно отличает ее от подобных разработок и делает чрезвычайно актуальной для применения теми дайверами, которые ответственно относятся к требованиям техники безопасности подводных погружений.

Теперь микропроцессор и подключаемый трансмиттер непрерывно контролируют запас воздуха в баллонах, отображая полученные данные перед глазами дайвера.

Рубрики: Новости, Снаряжение

Метки: , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111