RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » 3D-печатные рифы спасут кораллы?

Просмотров: 3 860
Об авторе
Автор статьи:

3D-печатные рифы спасут кораллы?

Температура океанов продолжает расти, а с ней возрастает и угроза полного уничтожения коралловых рифов. Но современные технологии дают надежду на сохранение рифов. Команда датских ученых совместно с Фабьеном Кусто и Ocean Learning Center считают, что 3D-печать способна решить эту проблему.

3dcoral

Напечатанные на 3D-принтере кораллы имеют ту же структуру, что и органические рифы, что повышает шансы на успех. В феврале команда Фабьена Кусто установила 36 блоков искусственных кораллов у побережья карибского острова Бонайре. Теперь они ожидают разрешения на установку искусственных рифов у берегов Британских Виргинских островов и Флорида-Кис.

3dcoralФабьен Кусто так рассказывает о своем проекте:

«Мы печатаем дворцы на 3D-принтерах, так почему бы не распечатать подводные «города» из органических материалов? Самое сложное в этом процессе — подобрать органические материалы, которые привлекут полипы и убедят их заселить наши «новостройки». Сейчас мы используем на 100% натуральные составы, которые полностью дублируют структуру органических кораллов».

Между тем, нидерландская компания Boskalis планирует установить искусственные рифы в Средиземном море у берегов Монако. Кораллы разработала инженер-эколог Астрид Крамер. Шесть рифов длиной 12 и шириной 1,8 метра весят по 2,5 тонны, на печать каждого из них ушло 13 часов. Конструкции изготовлены из доломитового песка и безопасного связующего.


Верхняя часть рифов — закругленная, а нижняя имеет полые опоры, которые имитируют полости органической колонии кораллов. Благодаря такой конструкции полипы будут тянуться к солнцу во всех направлениях, как в естественных условиях. Эти рифы отличаются еще и использованием местного песка для 3D-печати. Астрид Крамер считает, что искусственные рифы часто не работают, потому что не подходят для условий, в которых они установлены.

Несмотря на амбициозность этих проектов, пока непонятно, станут ли 3D-печатные рифы спасением для кораллов.

Рубрики: Новости

Метки: , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111