RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Рожденные свободными — фильм о торговле морскими млекопитающими

Просмотров: 1 962
Об авторе
Автор статьи:
Главный редактор журнала "Октопус"

Рожденные свободными — фильм о торговле морскими млекопитающими

Kb17BXTw407hq100«Рожденные свободными» стал первым российским фильмом—расследованием, который рассказывает о международной торговле морскими млекопитающими. Этот бизнес является одним из самых закрытых и коррумпированных.

Фильм был создан российскими фридайверами Гаянэ Петросян и Татьяной Белей. Создатели считают, что любой, кто плавал с дельфинами и белухами в открытом море и общался с ними под водой, понимают, что заточение этих прекрасных разумных существ ради развлечения в океанариумы — невежество и дикость.

Съемка проходила на четырех морях — Черном, Белом, Охотском и Южно-Китайском — и в четырех странах: России, Украине, Китае и США. Работа над фильмом началось в 2013 году и продолжалась даже после премьеры фильма на международном фестивале в Шеффилде. Благодаря этому авторам удалось полностью отследить историю животных, о которых рассказывается в фильме.

В фильме рассказывается о восемнадцати белухах, которых выловили в Охотском море и на Дальнем Востоке России с целью продажи в аквариум в США. Благодаря попадании этой истории в СМИ защитники животных смогли получить запрет на ввоз этих китов в США.
Все время, пока в судах решался вопрос о судьбе животных, они содержались в ужасных условиях- в тесных бетонных резервуарах научной биостанции на берегу Черного моря.

Другая часть фильма рассказывает о «летнем отпуске» белух из Петербургского бассейна на Соловках. Привезенных китов поселили в загороженную бухту и начали продавать билеты желающим поплавать с животными.

Создатели фильма нашли тех, кто занимается этим прибыльным, но грязным бизнесом по отлову животных. Авторы надеются своим фильмом привлечь внимание к проблеме добычи животных ради наживы.

Впервые фильм был показан в Великобритании на международном фестивале Sheffield Doc/Fest, получив высокие оценки.
Российская премьера фильма состоялась на открытии VIII фестиваля зеленого кино ECOCUP-2017, прошедшего с 24 февраля по 2 марта в Москве.
Специальный показ фильма состоялся 11 марта в Москве во время закрытия фестиваля «Первозданная Россия».
В широкий российский прокат фильм вышел 22 марта во Всемирный день водных ресурсов. Затем его увидят зрители по всему миру. Права на показ уже приобрели телеканалы Германии, Великобритании и США.
Ранее уже был снят фильм о том, что происходит с высокоразвитыми морскими животными, запертыми в океанариумах — «Blackfish». Но он о тех, кто уже оказался взаперти. То же, что происходит на пути от океана до бассейна океанариума, сколько животных при этом калечится и гибнет и какие деньги зарабатывает на этом вполне легальный бизнес, мы видим и узнаем впервые.


Средства на производство картины были частично собраны с помощью краудфандинга, также поддержку фильму оказали Международный фонд защиты животных и российские звезды, активно выступающие в защиту животных: Илья Лагутенко, Ольга Шелест, Тутта Ларсен, Михаил Ширвиндт, Владимир Познер, Маша Слоним, Алекс Дубас.

Рубрики: Новости

Метки: , , , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111