RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » При постройке крымского моста обнаружена голова античной скульптуры

Просмотров: 1 789
Об авторе
Автор статьи:

При постройке крымского моста обнаружена голова античной скульптуры

Подводные раскопки, проводимые во время строительства моста в Крым, преподнесли неожиданный сюрприз археологам в виде фрагмента древней статуи. Как утверждается на портале «Крымский мост» — это уникальная находка.
Часть статуи была найдена рядом с мысом Ак-Бурун в Керченской бухте при исследовании скопления элементов старинной керамики. Предположительно, обнаруженная голова являлась частью терракотовой скульптуры, изображающей древнегреческое божество.


В Институте археологии РАН заявляют, что в Северном Причерноморье никогда не попадалось аналогов этой находки – максимальный размер терракотовых статуэток, обнаруженных ранее, не превышал 40 см. Выяснением её назначения, времени и места создания займутся лучшие специалисты по древней Греции. На данный момент ученые думают, что статуя была создана в V веке до нашей эры в Малой Азии.
На данный момент со дна моря вблизи мыса Ак-Бурун археологами было поднято на поверхность около 60 тысяч находок. В древние времена неподалеку от этих мест была временная стоянка на торговом пути Азовское море – Средиземноморье.

754901714685972

Рубрики: Новости

Метки: , , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111