RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 1(49)2007 » Tawali (Тавали)

Просмотров: 2 839
Об авторе
Автор статьи:

Tawali (Тавали)

Архивная статья из № 1 (49) за 2007 г.

Отправляясь на курорт Тавали в Папуа – Новую Гвинею, я, честно, не знал, чего ожидать. То, что я увидел, было трудно даже себе представить – Тавали превзошел все наши ожидания. Просто поразительно, что курорт такого размаха можно было создать в таком отдаленном месте и среди такой первозданной природы.

Тавали всегда задумывался как нечто большее, чем даже дайв-курорт высокого класса. Он построен под сводом тропического леса с экзотическими птицами и орхидеями и спроектирован так, чтобы гости могли близко соприкасаться с местной культурой. Вокруг Тавали – лучшее, что есть в заливе Милн. Сонные деревушки на краю воды, рыбаки скользят по блестящей глади на долбленых каноэ, узкие проходы ведут через протоки, вглубь тропического леса.

Тавали расположен в укромной территории залива Милн, и попасть туда можно только с воды. Построенный на известняковом уступе, нависающем на 20 метров над краем кораллового рифа, Тавали – это частное укрытие, где можно наслаждаться чудесами ПНГ. Строили все здесь местные умельцы, и в просторном главном здании, и повсюду расположены деревянные украшения и тотемы, выполненные в уникальной, присущей именно этой местности, технике. Резка некоторых изображений заняла 2 года!

Между просторными гостевыми бунгало – крытые проходы. В бунгало – собственные балконы, выходящие на залив Хойа, все кондиционировано, интерьеры розового дерева, по 2 громадные кровати, письменные столы, свой сейф, все необходимое для приготовления кофе. Современные ванные комнаты, где вода нагревается за счет солнечных лучей.

По вечерам гости собираются на специальной «палубе» в главном здании над водой залива Милн и за разговорами любуются закатами над соседним островом. Это одно из самых популярных мест на Тавали, здесь можно наблюдать за проходящими дельфинами и китами, а по ночам видеть, как неоном светятся рыбки на рифе.

Роб Ван дер Лоос, который 17 лет работает на лодке «Чертан», рассказывал нам об истории Тавали. Первый критерий при выборе места курорта – оказаться в самом центре лучших дайв-сайтов залива Милн.

Было преодолено много проблем: покупка деревенской земли, строительство на территории, где ни дорог, ни электричества, ни тренированного подготовленного персонала. В итоге получился курорт мирового класса, где лучшие дайв-сайты мира – прямо под рукой, и можно погружаться, остановившись на комфортабельном курорте!

У гостей есть выбор: делать по 4-5 погружений в день или проводить время, посещая окрестные деревушки, водопады, пещеры с черепами.

Несмотря на красоты и любопытные вещи вокруг Тавали на земле, самое замечательное в заливе Милн – это дайвинг. Папуа – Новая Гвинея, давно известная биологам и профессиональным фотографам разнообразием морской жизни, на самом деле до сих пор остается неисследованной.

Оценка Роджера Стина, автора определителя рифовых рыб Индо-Пацифики:

«Папуа – Новая Гвинея всегда была одним из моих любимых мест для погружений, я везде здесь нырял, еще с начала 70-х. Самым лучшим и универсальным местом считаю залив Милн. Чудесное макро, классические коралловые рифы, сногсшибательные стенки.

Мой коллега морской биолог доктор Джерри Ален недавно зафиксировал более 260 особей рыб только на одном погружении на рифе Бой-Рама. Это самое большое количество особей, когда-либо увиденных за одно погружение где-либо. Залив Милн – единственное место, куда мне хочется возвращаться каждый год. Было удивительно наблюдать, как строится Тавали. Это, без сомнения, лучший курорт, который я когда-либо посещал».

Нам повезло, и мы оказались на Тавали в одно время с Роджером. Он проводит здесь и на борту «Чертан», по крайней мере, три месяца в году.

В заливе Милн несколько районов погружений, и все они легко достижимы из Тавали. Вдоль северного берега дайвинг начинается на расстоянии одной минуты, а самый дальний дайв-сайт – в 20 минутах.

Здесь есть удивительное разнообразие макро-жизни, а совсем по соседству – вертикальные стенки, начинающиеся на пяти метрах и падающие до сотни! Эти рифы – одни из самых здоровых в мире, с роскошными кораллами и обильной морской жизнью.

Конечно, залив Милн – не только маленькие животные и стенки. Пока мы были там, видели акул-молотов, двух китовых и каждое утро – дельфинов. А как вам такое ежедневное зрелище: большой кит Минка с детенышем, прямо на краю рифа!

Что касается макро-фотографии, здесь есть возможность повстречать самых редких фантастических созданий подводного мира. Во время одного дайва мы встретили несчетное количество осьминогов, разнообразные виды мурен, двух типов мантис-шримп, различных голожаберников – не сосчитать.

На внешних рифах, где течение огибает коралловые столбики, первозданное состояние рифа поразило. Нас ошеломило число рыб, роящихся там, как пелагических, так мант и акул. На одном погружении на мелководье мы плавали со стаей массивных наполеонов – каждый размером с небольшой автомобиль.




Дайверы в нашей группе поездили по лучшим местам мира и все согласились с тем, что рифы залива Милн– самые здоровые из всех, что встречали раньше. Особенно оценили большое разнообразие дайвинга, для каждого нашлось что-то интересное. Фотографы из нашей группы наслаждались возможностью ходить на нырялки на двух маленьких лодках, таким образом, на одном дайв-сайте было одновременно не более 4 дайверов.

Дайв-гиды были великолепны, выискивая малейших созданий, которых мы никогда бы сами не увидели. Персонал очень дружелюбный и внимательный, большинство живут в деревнях в округе и каждый день добираются на работу на каноэ. Не сомневаясь, я любому дайверу порекомендовал бы Тавали. Это суперместо, поездка всей жизни!

Текст и фото: Ronda Friend
Перевод: Светлана Мурашкина

Рубрики: 1(49)2007, Архив

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111