RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Наезд на кита в Хабаровском крае

Просмотров: 1 466
Об авторе
Автор статьи:

Наезд на кита в Хабаровском крае

pic_f2fe8dacf7732835b017454bbd840241После появления в интернете видео, в котором туристы, прогуливающиеся на катере, наезжают на занесенного в красную книгу гренландского кита вблизи Шантарских островов Охотского моря, было возбуждено административное дело. Такое заявление сделал начальник отдела по надзору на море по Хабаровскому краю Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора Анатолий Бутков, сообщает «Интерфакс».

Фото: Olaf Krüger / Globallookpress.com

С его слов дело было возбуждено по ст. 8.35 КоАП России(уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений). Бутков сообщил, что по делу проводится проверка.

Видео, записанное в начале августа 2016 года, было выложено телеканалом РЕН ТВ. В коротком ролике можно наблюдать, как рыбаки едут на лодке и видят гренландского кита. Один из участников группы объясняет, что киты обычно уходят на глубину, но здесь мелководье и кит решил погреться на солнышке. Затем туристы проплывают на моторной лодке над китом. В момент, когда они проезжали над китом – кит взмахнул хвостом.


В своём интервью агентству «Интерфакс-Дальний Восток» Анатолий Бутков поясняет, что подобные действия – травматический шок для кита, а также очень высока вероятность нанесения травм от винта катера. Также Бутков отметил, что из-за наезда, кит мог покинуть привычный для него ареал обитания, что в свою очередь могло обернуться катастрофой.

Директор организации «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов сообщил «РИА Новости», что эта прогулка была организована туристической компанией без каких-либо договоренностей с заповедником. Эта история произошла в 60 км от национального заповедника «Шантарские острова» в материковой зоне.

 

Рубрики: Новости

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111