RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Красный морской дракон

Просмотров: 1 920
Об авторе
Автор статьи:

Красный морской дракон

Подводный беспилотник, запущенный у австралийских берегов, впервые смог снять на видео обнаруженный недавно вид рыб в природной среде обитания. Долгое время рубиновые морские драконы были неизвестны науке, а понаблюдать за ними в подводных условиях удалось только сейчас.
e4d49504d869d0f46cc3ef9267436f70
К морским драконам относят таких представителей семейства игловых рыб Syngnathidae, как всем известного конька-тряпичника и внешне подобную ему рыбу из рода Phyllopteryx. Обитают они в водах Индийского океана вблизи северных берегов Тасмании и южного побережья Австралии.

В запасных фондах австралийского музея ихтиологии в 2015 году были обнаружены несколько экземпляров рыбы, внешним видом похожей на конька-тряпичника. Однако на теле рыб располагалось всего несколько небольших шипов, в то время как характерным отличием тряпичников является большое количество отростков, имитирующих слой водорослей и позволяющих им маскироваться среди подводных растений и охотиться.

Первый экземпляр был найден на одном из пляжей в 1919 году, и пролежал в запасниках музея около сотни лет. Вторая рыбка была выловлена на одном из островов архипелага Решерш, расположенного у юго-западных берегов Австралии. Примечательно, что это место находится на расстоянии тысячи с лишним километров от тех мест, где обитают представители морских драконов.


Исследование геномов обнаруженных рыб подтвердило, что они принадлежат к роду Phyllopteryx. Открытый учеными вид получил в классификаторе название Phyllopteryx dewysea, а из-за характерной рубиновой окраски этих рыб стали называть ruby seadragon или рубиновыми (красными) драконами.

Темно-красный цвет делает рыбку незаметной в толще морской воды, а ареал обитания, расположенный вдали от излюбленных мест дайвинга, позволил ей длительное время оставаться неизвестной для ихтиологов.

Чтобы подробнее изучить жизнедеятельность нового вида рыб, исследователи опустили между островами архипелага Решерш оснащенный камерой для подводной съемки дрон (miniROV). Ему удалось на глубине примерно 50 метров обнаружить красного дракона и снять на видео его поведение в естественных условиях.
https://youtu.be/K7ZBNJ0C0Ww

Рубрики: Новости

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111