RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Говорящие с белухами

Просмотров: 1 007
Об авторе
Автор статьи:

Говорящие с белухами

110084-0

Фото: Андрей Шпатак

19 декабря в Культурно-просветительском центре «Архэ» на Фестивале актуального научного кино известный биолог и телеведущий Иван Затевахин представит свою новую картину.

В научно-популярном фильме «Говорящие с белухами» его автор рассказал о научной экспедиции, в ходе которой ученые изучали общение наиболее высокоинтеллектуальных млекопитающих планеты Земля — белух.

Эти зубастые киты достигают в длину шести метров, однако, несмотря на свои размеры, отличаются ловкостью и грациозностью. Белуха выделяется среди других китообразных способностью поворачивать голову, из-за чего ее нередко сравнивают с человеком в цепочке развития китов. Данные млекопитающие являются социальными существами, общающимися при помощи различных звуковых сигналов, «языка тела» и даже мимики, и несомненно, обладают мощным интеллектом.

Документальная история снималась в районе Соловецких островов в Белом море, которое издавна считается основным местом распространения популяции белух. Несмотря на то, что этот вид китов хорошо дрессируется, снимать белух в дикой природе довольно сложно, поскольку они не подпускают оператора близко.

На презентации фильма И. Затевахин рассказал, что биологам удалось установить доверительные отношения с китами. «Помимо того, что мы знали места, в которых нужно было снимать белух, мы проводили съемку так, как этого раньше никто не делал. Мы знали места, в которые они приходят, а также снимали их в полыньях, откуда белухи не могли уйти. Кроме того, операторы работали так, чтобы не испугать млекопитающих, и это стало залогом уникальных кадров», — рассказал автор фильма.

Исследователи института океанологии РАН в своей работе использовали современные компьютерные технологии, при помощи которых анализировали способы коммуникации и особенности поведения белух, и даже смогли расшифровать некоторые звуковые сигналы, подаваемые китами.

Научились ли люди общаться с китами за 30 лет исследований, понимаем ли мы разум обитателей морей и океанов? Фильм дает ответы на многие тайны и загадки, однако ставит перед зрителями большое количество новых вопросов.

Рубрики: Новости

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111