RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » С комфортом под водой на инвалидной коляске

Просмотров: 1 794
Об авторе
Автор статьи:

С комфортом под водой на инвалидной коляске

stzfeaxlhpo-600x378

Фото: Личная страница Игоря Скикевича

Таганрожский парапутешественник разработал уникальную конструкцию коляски для людей с ограниченными возможностями, которая позволит им заниматься дайвингом.

Игорь Скикевич в прошлом году на инвалидной коляске преодолел путь от Черного до Японского моря длиной более 20 тысяч километров. На Дальнем Востоке опытные дайверы помогли ему прямо на коляске погрузиться с аквалангом в Японское море на глубину 6 метров. По словам путешественника, «подводное погружение подарило ему невероятные эмоции и ощущения», после чего появилась идея усовершенствовать и переоснастить инвалидную коляску таким образом, чтобы на ней можно было перемещаться под водой.

Подводная инвалидная коляска сможет самостоятельно перемещаться при помощи специальных движителей, придающих ей ускорение. Управляется она посредством колес, оснащенных закрылками, и плавников из композитных панелей, имеющих небольшой вес. Вся конструкция является сборной, и легко монтируется и разбирается на протяжении нескольких минут. Кроме того, по словам изобретателя, для управления аппаратом не нужны какие-то специальные навыки, и освоить его можно буквально за два-три занятия.

Игорь с единомышленниками создали образец такой коляски и даже провели в середине ноября первые испытания «Барракуды», как они называют свое детище. Вскоре аппарат пройдет зимние глубоководные испытания в Черном море. Одновременно ведется работа по усовершенствованию конструкции.

Теперь люди с инвалидностью смогут заниматься дайвингом, а параспортсмены смогут участвовать в новом виде соревнований, который впервые будет проводиться Федерацией паратуризма России.

Авторские права на идею и конструкцию отдельных агрегатов коляски для подводного плавания принадлежат И. Сискевичу и Российской Федерации паратуризма. Кроме того, поданы соответствующие заявки для регистрации в Роспатенте и Книге Рекордов России.

Парапутешественник очень надеется, что когда-нибудь его конструкция поступит в серийное производство, и тысячи инвалидов смогут осуществить свою мечту, ощутив невероятные эмоции подводных погружений!

Рубрики: Новости

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111