RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » CEDIP в России

Просмотров: 3 542
Об авторе
Автор статьи:

CEDIP в России

Даниэль Мерсье, председатель Европейского комитета профессиональных инструкторов подводного плавания (CEDIP), президент Всемирного фестиваля изображения подводного мира (Антиб, Франция) стал гостем второго Международного московского фестиваля «Дайвинг-2004». Кроме показа на фестивале фильмов-лауреатов Антибского фестиваля, общения с российским дайверским народом, выступлений по телевидению программа визита господина Мерсье включала ежегодный прием квалификационных экзаменов у инструкторов Российской университетской школы детского и юношеского подводного плавания (CDRUS), которая была организована при поддержке МГУ и Оперативного центра Международного института океана в России и с 2002 года входит в состав CEDIP. Во время экзамена присутствовали также представители LPDI/CEDIP Александр Левицкий, Валентин Винокуров и Владимир Лесин, а также один из опытнейших водолазных специалистов России Владимир Сергеевич Кузин.

Материалы о работе CDRUS/CEDIP были представлены на стенде CEDIP во время работы фестиваля «Дайвинг – 2004». Даниель Мерсье высоко оценил уровень подготовки инструкторов CDRUS и предложил организовать осенью этого года встречу с французскими, итальянскими и немецкими инструкторами для обмена опытом преподавания детского подводного плавания в Европе.

После фестиваля Даниель Мерсье отправился в Саранск, столицу Мордовской республики, где расположен филиал CDRUS (руководитель — Игорь Борисович Потапов). 24 февраля в Саранске состоялся ежегодный Детский морской фестиваль, в программе которого — демонстрация подводных фильмов Всемирного фестиваля изображения подводного мира в Антибе, выставка морского детского рисунка, выступления Даниеля Мерсье в детских организациях города, а также соревнования во Дворце спорта по спортивным и прикладным видам подводного плавания, в которых приняли участие более 50 воспитанников филиала CDRUS. Даниель Мерсье принял участие в торжественном вручении ребятам карточек CDRUS/CEDIP, а победителям соревнований — памятных дипломов и подарков. В Саранске также состоялась встреча с правительством Мордовской республики и пресс-конференция, в которой приняли участие ведущие СМИ республики. Обсуждался вопрос целесообразности и перспектив развития морского образования, а также способов вовлечения в него детей и молодежи из регионов, не имеющих выхода к морю. В качестве одного из путей решения этой проблемы Даниель Мерсье предложил CDRUS/CEDIP организовать совместно с Европейским комитетом профессиональных инструкторов подводного плавания (CEDIP) регулярный культурный обмен между детскими морскими организациями Европы и начать эту работу с взаимных визитов во Францию и Россию. Правительство республики и директор CDRUS/CEDIP профессор Александр Камнев горячо поблагодарили господина Мерсье за сотрудничество и обещали всемерно содействовать расширению взаимодействия между двумя странами в области морского детского образования.

Рубрики: Новости

Метки:

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111