RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Ученые предсказывают экологическую катастрофу в мировом океане

Просмотров: 2 471
Об авторе
Автор статьи:

Ученые предсказывают экологическую катастрофу в мировом океане

Экологов вот уже много лет беспокоит состояние вод мирового океана. За прошедшее десятилетие было инициировано принятие ряда международных соглашений, регламентирующих охрану морей и океанов от загрязнений.

Но это касается химических, нефтяных и радиоактивных загрязнений. Оказалось, что загрязнение акватории океана изделиями из пластика, не менее важная мировая проблема. 

Учёные предсказывают экологическую катастрофу в мировом океане

Ассортимент пластикового мусора огромен: от конфетных оберток до пенопласта. Суть проблемы в том, что океанические течения быстро относят мусор на огромные расстояния, и собирают его в большой массе в определенных районах мирового океана. Одно из громадных скоплений, площадью почти в 2 раза больше Франции, находится в северной части Тихого океана. Этим оно и обязано своим названием. Эта бесчисленная куча отходов на плаву, по существу, свалка планеты. Подводные течения своими завихрениями держат мусор на одном месте.

Образование «большого тихоокеанского мусорного пятна» было предсказано учеными еще в 1988 году. Потом, уже с 2007 по 2013 годы были проведены несколько экспедиций в районе течений Гольфстрим, Куросио, Бразильское, Восточно-Австралийское, а также течения мыса Игольного. На основе исследований были произведены расчеты, позволившие понять схему распространения и перемещения отходов из пластика в водах океана. Эти же расчеты помогли определить объем скопившегося мусора.

Результат ошеломил: на поверхности океана находятся около 5,25 триллионов предметов из пластика. Вес этого количества около 270 тысяч тонн. Более поздние исследования не утешительны. Они говорят о том, что, если не будут разработаны и приняты меры по очищению и охране мирового океана, то количество пластика превысит количество живущих в нем рыб. В ходе других исследований было выявлено, что морское и океаническое дно также сильно замусорено, и по сообщениям исследователей 41% от объема придонного мусора — пластик.

Проведенные исследования показали острую необходимость принятия срочных мер для исправления сложившейся ситуации, а также необходимость подтолкнуть правительства к действиям планетарного масштаба, потому что проблема очистки и охраны океана является международной проблемой. Делать это необходимо. Иначе, по некоторым расчетам, через 10 лет мусорные поля в Мировом океане вырастут в 3 раза.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111