RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 1(49)2007 » Ваш Status

Просмотров: 3 387
Об авторе
Автор статьи:

Ваш Status

Архивная статья из № 1 (49) за 2007 г.

Компания Apeks расширила линейку своих регуляторов – этой осенью на рынке появились регуляторы с маркировкой Status.

Их основное отличие – встроенный электронный датчик, измеряющий установочное давление, а также дисплей, отображающий состояние готовности/неготовности регулятора к погружению, работающий основываясь на показаниях датчика. Ниже вы сможете прочитать подробные технические характеристики разных регуляторов нового поколения, но вначале я хотел бы оценить перспективность появления дыхательного автомата с электронной начинкой.

Начинкой называть эту электронику было бы неправильно, хоть и находится она внутри 1-й ступени. По заверениям производителя электронная система проста, как автомат Калашникова, и не требует никакого вмешательства пользователя. Очень важный, на мой взгляд, момент заключается в том, что новые «электрорегуляторы» ни коим образом не зависят от установленной в них электроники. Другими словами, если в вашем регуляторе сядет батарейка, он не перестанет подавать газ. Т.е. Apeks выпустил новое семейство регуляторов, снабженное неким бонусом, в реальную пользу которого мы поверим, только испытав новую модель на практике (на момент написания этих строк поставки новых Apeks’ов в Россию только начались).

Итак, что это? Новый «наворот», приманка для неопытного пользователя? Мне кажется, нет. Если электроника подтвердит свою надежность и после пары лет использования, дайверы не заклеймят эту систему самым простым и эффективным способом (подсказка: не будут за нее платить), думаю, остальные производители задумаются о внедрении подобной системы в свою продукцию. Очень уж удобно.

Сомневаюсь в том, чтобы «профи» восприняли новинку благосклонно, но для тех, кто расчехляет свой регулятор три-пять раз в год, это настоящее благо. Дело в том, что встроенный электронный модуль, кроме слежения за установочным давлением, также считает и количество «налетанных» часов. После превышения допустимого предела на дисплее появляются три буквы SVC, означающие, что ваш Apeks требует сервиса. Более точную систему отсчета придумать сложно (да и не нужно), вы открываете вентиль баллона и в регуляторе начинает работать счетчик. Прямо как в такси.

Заканчивая предварять подробное описание, хочу вспомнить о безопасности – том самом, ради чего все это и было придумано. Как мы знаем, основной причиной отказа регулятора обычно является износ и пересыхание прокладок, а также попадание внутрь первой ступени посторонних частиц. Как правило все это результат просроченного времени сервисного обслуживания. По себе знаю, очень трудно прикинуть в голове (как это обычно бывает), сколько было дайвов и как скоро нужно обслуживать регуляторы. Новая система просто не даст вам забыть о необходимости отнести регулятор в сервис.

Для компании Apeks, мирового лидера в сфере разработки регуляторов, безопасность имеет значение первостепенной важности. При разработке новой линейки регуляторов Status безопасность заложена в качестве базовой концепции проектирования. Интегрированный микроэлектронный компьютер Status непрерывно контролирует такие жизненно важные аспекты эксплуатации как установочное давление на первой ступени и состояние аппаратуры, используя новейшие достижения в области электроники. Status отслеживает процесс и время эксплуатации оборудования, визуально информируя дайверов о необходимости проведения техобслуживания регулятора. Теперь, впервые за всю историю использования регуляторов, вы можете быть уверены в том, что установочное давление воздуха на первой ступени в норме – об этом вам визуально сообщает индикатор регулятора.

Status – это электронный прибор, предоставляющий дайверу возможность визуального контроля состояния первой ступени регулятора непосредственно перед погружением. Воздух под высоким давлением подается из баллона через фильтр первой ступени, как и на первой ступени обычного регулятора Apeks. Это создает достаточное давление на первичную мембрану для сжатия большой пружины и позволяет пружине клапана высокого давления закрыть его, предотвращая дальнейшее поступление сжатого воздуха. Это, в свою очередь, обеспечивает среднее давление воздуха до того, как дайвер осуществит вдох.

В регуляторе первой ступени Status среднее давление отслеживается и замеряется микроэлектронным компьютером, информация выводится на ЖК-дисплей. Отверстие в толкателе клапана позволяет датчику давления определять среднее давление. Информация передается на электронную часть системы при помощи вновь разработанного распределителя нагрузки, защищенного крышкой в герметичной воздушной камере. Если установочное давление падает ниже допустимого предела, или превышен срок использования аппарата после прохождения последнего техобслуживания, электроника информирует об этом в легко читаемом формате через ЖК-дисплей.

В ходе трехлетнего расследования причин несчастных случаев при погружениях комитет HSE (Комитет по безопасности жизнедеятельности) установил, что почти половина испытуемых регуляторов не отвечала требованиям Европейского стандарта для водолазного снаряжения (EN250). Комитет HSE заключил, что основными факторами, влекущими несчастные случаи, стали ненадлежащее качество и периодичность технического обслуживания и плохая очистка оборудования. Комитет рекомендовал обеспечивать регулярный уход и обслуживание аппаратов (источник: Доклад о техническом состоянии водолазного снаряжения. Подготовлен Лабораторией по охране труда и здоровья для Комитета по безопасности жизнедеятельности).

Компанией Apeks разработана микроэлектроника регулятора Status специально с учетом экстремальной подводной среды при нырянии с аквалангом и для повышения безопасности во время погружений. Все регуляторы первой ступени спроектированы с целью снижения очень высокого давления в баллонах до более контролируемого установочного (среднего или промежуточного) давления. Установочное давление, являющееся приводной силой регулятора, подается на вторую ступень, которая, в свою очередь, контролирует подачу воздуха. Знание того, что установочное давление в норме, дает дайверу уверенность перед каждым погружением в том, что первая ступень работает оптимально, и лишь Status может об этом сообщить. О том, что установочное давление вашего регулятора в норме, вы можете узнать, быстро сверившись с показаниями дисплея.

Другая уникальная особенность Apeks Status в плане безопасности заключается в том, что он отслеживает время использования аппарата в часах и календарных месяцах с момента первого использования или последнего обслуживания регулятора. Дайверу сообщается о необходимости произвести техобслуживание на первой ступени посредством мигающего индикатора SVC (необходимо обслуживание) на ЖК-дисплее. Индикация загорится в случае, если ваш регулятор будет находиться под давлением. Для поддержания регулятора в наилучшем состоянии крайне необходимо производить правильное и регулярное обслуживание прибора.


Стандартные характеристики линейки Status:

  • максимальное рабочее давление (H.P.): по стандарту DIN 300 бар с давлением на хомут 230 бар;
  • установочное давление на выходе 9.5 бар +/- 0.5 бар;
  • 4 порта среднего давления на 3/8 дюйма;
  • герметичная защита от воздействия окружающей среды;
  • сбалансированная конструкция мембраны;
  • сертификат EN250 для использования в холодной воде;
  • совместимость со смесями с содержанием кислорода до 40%, а при профессиональной перенастройке имеется возможность использования кислорода до 100%;
  • стандартная модификация первой ступени регуляторов Status включает в себя пакет герметизации первой ступени, что исключает проникновение воды и обеспечивает повышенную стойкость к обмерзанию;
  • вариант исполнения вентиля на 300 бар по стандарту DIN с удобной ручкой для присоединения к баллону. Возможен также вариант YOKE.


FSR Status + вторая ступень XTX 200

Флагман линейки регуляторов первой ступени Apeks Status. При покупке регулятора первой ступени FSR Status в полном комплекте к нему прилагается вторая ступень XTX200:
крепкий компактный кованый корпус;

  • 4 порта среднего давления расположены под наклоном и имеют диаметр 3/8, так что двухсторонняя система второй ступени XTX может быть присоединена с любой стороны;
  • 2 расположенных под наклоном порта высокого давления 7/16 дюйма;
  • съемное седло клапана типа Arcap.


FST Status + вторая ступень XTX 100

Возможность полной индивидуальной настройки. Обладает изысканным внешним видом с матовым хромовым покрытием в тон серебра.

  • крепкий литой корпус, подходящий для использования в экстремальных средах;
  • 4 расположенных под наклоном порта среднего давления 3/8 дюйма;
  • 2 расположенных под наклоном порта высокого давления 7/16 дюйма.


DST Status + вторая ступень XTX50

  • 4 порта среднего давления 3/8 дюйма смонтированы на поворотной вращающейся турели;
  • 2 расположенных под наклоном порта высокого давления 7/16 дюйма;
  • полированное хромированное покрытие.


DS4 Status + вторая ступень XTX40

Регулятор в надежном прочном исполнении, подходит для использования в холодной воде.

  • компактная первая ступень;
  • 4 порта среднего давления 3/8 дюйма;
  • 1 порт высокого давления 7/16 дюйма.

Экран регулятора Status:

HI    Выставлено слишком высокое установочное давление. Погружаться запрещено.

LO    Выставлено слишком низкое установочное давление. Погружаться запрещено.

OK    Установочное давление в норме. Можно погружаться.

SVC    Предел максимального использования или времени до очередного техобслуживания.

Текст: Денис Голосий

Рубрики: 1(49)2007, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111