RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 6(36)2004 » Экспедиция к Голубому озеру

Просмотров: 2 585
Об авторе
Автор статьи:

Экспедиция к Голубому озеру

Из Самары выезжаем по широкой Московской трассе, затем уходим на двухполосную Уфимскую и въезжаем в Сергиевский район. Недалеко от этих мест разместился курорт Сергиевские минеральные воды. Во многих местах стоят вышки. Качают нефть. А вот и поворот на Старое Якушкино. Дорога идет сквозь гряду холмов, справа остается гора «Высокая», больше напоминающая курган… Вот и река Шунгут. Далее к месту экспедиции дороги нет. Начинается джип-сафари по гребням холмов. С высоты последнего открывается вид на долину и голубое блюдце озера…

Экспедиция к Голубому озеру

Ветра нет, светит солнце, и лишь редкие облачка на небосводе. Идеальная гладь поверхности озера обещает подводным фотографам удивительные кадры. Спустившись с холма, они немедленно опустят свою аппаратуру в холодную воду озера, оставив ее там вплоть до погружения (чтобы предотвратить вероятность запотевания объективов, ведь на улице +30, а водичка около +7…)

Стоишь на краю, смотришь и кажется, что в озере совсем нет воды, настолько она прозрачна. Отчетливо просматриваются все детали подводного рельефа, светлые полосы по крутым склонам — это обвалы, а длинные темные причудливые образования по краям — водоросли. Они похожи на готические башни древнего замка, построенного неизвестный подводный зодчим. Легкий оттенок запаха сероводорода напоминает о целебных свойствах, издавна приписываемых народной молвой водам этого озера. Случается, что местные жители преподносят различные сюрпризы. Так, однажды труба водозабора, диаметром около 30 сантиметров, которая служила мостиком для входа в воду, исчезла. Свежие раскопы говорили о том, что собиратели металлолома побывали здесь совсем недавно. Но, как говорится, нет худа без добра, член клуба «Морской котик», мастер на все руки Александр, дайвер со стажем и просто хороший человек, смастерил и установил вместе с друзьями мостки…

Собрали снарягу, сбросили ее в воду, через несколько минут один из комплектов, булькнув на прощание, пошел ко дну, ледяная вода остудила воздух в жилете и он, потеряв плавучесть, сделал всем такой подарок.

Новички, погружаясь первый раз на Голубом, испытывают определенный шок (в хорошем смысле). Холодная вода, прозрачность, как на море, фантастические образования из ила, все это пробирает до глубины дайверской души. Обратив взор вверх, можно часами сквозь толщу воды завороженно наблюдать проплывающие в небе облака и темную зелень деревьев, возвышающихся над гладью озера…

Вот и выход на поверхность. Восторги и радостные лица говорят сами за себя.

После первых обменов впечатлениями сыплются вопросы об истории озера, его особенностях. Озеро известно с древности. По-чувашски Голубое озеро называют Семиз-кюле. В прошлом веке жители села Старое Якушкино отмечали здесь свой праздник весны, а богатые курортники устраивали пикники, пили чай, гуляли. Бросали в озеро тарелки и смотрели, как они, плавно планируя и голубея, исчезают в омуте. Были здесь и знаменитости. Писатель И. С. Аксаков в своих «Письмах с серных вод к родителям» в июне 1848 г. написал такие слова: «…Что за красота!.. Оно голубо от преломления лучей в этой светлой серной воде. Озеро или озерко — глубоко, говорят, до двадцати сажен и идет вниз воронкой… Но еще краше сама степь, и горы, и ковыль! Что за роскошь!»

А через 3 года в 1851 г. появилась статья оренбургского краеведа Лосиевского в «Вестнике географического общества». Он сделал подробное описание уникального озера. В то время озеро имело диаметр 16 м, глубину около 40 м, а поток воды из него мог бы приводить в движение три мельничных постава. Самарцы тоже не остались в стороне, его изучали почвоведы А. И. Прасолов и С. С. Неуструев. Голубое озеро в 1937 г. обследовал химик курорта Сергиевские минеральные воды А. Д. Белкин. Он установил, что это очень мощный серный источник, выбивающийся со дна провальной воронки. Расход воды 6220 м³ в сутки (это больше, чем дают четыре серноводских источника), с постоянной температурой 7,3ºС. В озере, ближе к северному берегу, виднелся провал 8-10 м в поперечнике. Тогда он решил, что это и есть та загадочная пучина, по которой поднимается из недр земли кристально чистая, пахнущая сероводородом вода…

Дайв-центр PADI «Морской котик» с 1998 года регулярно, несколько раз в сезон делает выезды на озеро. Клуб взял негласное шефство над уникальный памятником природы и уже второй год подряд проводит здесь День очистки водоемов. Очищает водную, подводную и прилегающую территорию. Дайверы клуба установили на берегу мостки для захода в воду. Теперь можно аккуратно, не делая обвалов грунта, проводить погружения. Сейчас глубина озера в самой глубокой части составляет 17,6 м, диаметр около 25 метров. Температура круглый год 7-8 градусов. Озеро помельчало с 1937 г. почти на 23 метра и стало шире метров на десять. По всей видимости, виноваты не только природные факторы, но и деятельность человека. Здесь до недавнего времени велся забор воды нефтяниками для закачки в нефтяные пласты.

Сейчас на берегах озера тихо. Только столбы старой линии электропередач напоминают о прошлом. Трубы, провода, опоры — все растащили местные жители. Хорошо, что озеро в приличном отдалении от деревни, а то бы его, наверно, давно загубили…

Рядом с «мертвым» Голубым озером есть живое мелководное озерцо с лягушками и карасиками; они разделены узкой полосой земли шириной метров пятнадцать. А в «мертвом» кроме харовых водорослей никакой живности нет.

На глубине 16 метров на рельефной поверхности дна озера бьют мощные родники. При первом посещении озера наблюдалось 2 родника, теперь их около 5-6.

А сколько можно услышать легенд от местных жителей! Говорили и о просмоленных досках с загадочными письменами, которые всплывают иногда на поверхность, и о том, как монгольский хан заставлял своих пленников мерить глубину связанными вожжами, и длины вожжей не хватило. А современные телевизионщики с какой-то передачи мерили двухсотметровой веревкой глубину и не смогли достать дна. Да и многие местные до сих пор верят, что оно бездонно. Люди хотят верить в чудеса, а чудо-то — оно, озеро….

Архивная статья из № 6 (36) за 2004 г.

Рубрики: 6(36)2004, Архив, Новости

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111