RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » В Голландии со дна реки поднято средневековое судно

Просмотров: 2 670
Об авторе
Автор статьи:

В Голландии со дна реки поднято средневековое судно

Удивительное обретение сделали голландские археологи. Во время плановых подготовительных работ по углублению дна в порту города Кампен было обнаружено затопленное судно.

В Голландии со дна реки поднято средневековое судно

Изучив поднятое судно, ученые поняли, что им посчастливилось получить интереснейший экспонат – образец торговых судов, которые плавали в Северном и Балтийском морях в средневековье – коггов. Когг — это одномачтовое палубное судно с высокими бортами и мощным корпусом, оснащенное прямым парусом. Создавалось оно и использовалось на мелководных морских участках для перевозки товаров.

В Голландии со дна реки поднято средневековое судно

Дайверы помогли освободить корпус корабля от накопившихся за столетия донных отложений, песка и ила. Затем его заключили в специально изготовленную металлическую конструкцию, с помощью которой краном подняли судно на поверхность. Процесс подъема регулировался и контролировался компьютерной программой. Корабль хорошо сохранился. Оказалось, что при его строительстве деревянные конструкции были соединены стяжками из металла, что придало ему жесткости и устойчивости, и благодаря чему оно оказалось прочнее других судов того же времени. Помимо того, на нем были найдены остатки печи из кирпича, облицованной кафелем.

В Голландии со дна реки поднято средневековое судно

Ученые считают большим везением то, что такая редкая, почти уникальная находка оказалась в хорошем состоянии. Сорокатонное судно по тем временам считалось довольно крупным: длина его составила 20 метров, а ширина 8.

В Голландии со дна реки поднято средневековое судно

В Голландии со дна реки поднято средневековое судно

Этот средневековый корабль представляет большой интерес для ученых. О происхождении когга историки спорят до сих пор. Первое документальное письменное упоминание о когге относится к 948 году. Есть предположение, что судно будет тщательно отреставрировано и выставлено для обозрения публики в музее города Лелистад. Для его сохранности будут созданы условия со специально поддерживаемым необходимым уровнем влаги.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111