RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Free » Фридайвинг зимой, как это сделать?

Просмотров: 2 233
Об авторе
Автор статьи:
Инструктор по фридайвингу, владелец школы 3F... Подробнее...

Фридайвинг зимой, как это сделать?

Можно ли заниматься фридайвингом когда на улице 20-ти градусный мороз? Мы доказали, что можно и даже нужно! Рекомендации, что для этого необходимо, все тут…

Фридайвинг зимой

Есть у моей школы фридайвинга такая традиция, в новогодние праздники совершать истинный акт чистейшего здоровья, а именно переместится от изобильного новогоднего стола под воду (конечно не сразу же после застолья).

Итак, еще до наступления праздников думал, что повезу народ только если будет не больше -10 при южном ветре, прогнозные сайты показывали чистейший русский мороз. Решение принимать было мне как инструктору, потому что я отвечаю за людей и за их комфорт во время мероприятия. Наступил Новый Год и наступили морозы, причем суровые, да еще и с ветром. Я принял это как вызов и решил, что в любом случае фридайвингу быть. Если есть сложности, то их надо решать как говорится.

Озеро Голубое (зимой не замерзает, температура воды +5) находится в двух часах езды от нас. Итак, по пунктам наш как это модно говорить set up.

1. Теплая туристическая одежда, обязательно валенки и теплые рукавицы, шарфы.

2. Палатка с возможностью разделения на сухую и мокрую зоны, в палатке, в ее мокрой зоне могут переодеваться два человека.

3. Газовая горелка с баллоном не менее 3-5 литров, ставится на вход палатки или в саму палатку с соблюдением мер безопасности по отношению к людям (чтобы на нее не сесть и не задеть) и к палатке (особенно если палатка из неогнеупорного материала)

4. Наличие у каждого ныряющего термоса с горячим чаем и просто термоса горячей воды (одевание костюма с открытой порой и возможность залива за шлем именно теплой воды, чтобы избежать обжатия при погружениях). Термос с теплой (не горячей!) водой мы ставим на ступеньках и периодически подплываем чтобы заливать за шлем.

5. Очерёдность входа и трафик фридайверов. Недопустимо чтобы кто-то кого-то ждал, особенно после выхода из воды, на улице -20 поэтому необходимо очень быстро попасть в отапливаемое пространство, так как костюм на таком морозе остывает очень быстро и можно смело вспомнить фрагмент с «жидким терминатором» из известного фильма. Поэтому на берегу остается смотрящий и так сказать разводящий, который следит за трафиком у палатки.

6. После того как мы переоделись обратно в сухую одежду, пьем чай и обязательно мокрые костюмы либо оставляем в теплой палатке либо несем в машину. Костюм, перчатки, носки все что было теплое и мокрое на таком морозе быстро «каменеет», а это грозит порчей снаряжения.

7. Рекомендуемый набор снаряжения: гидрокостюм открытая пора, раздельный 7 мм, перчатки , носки 5-7 мм, грузовой пояс быстросъемный, ласты длинные фридайверские, маска с минимальным подмасочным пространством, трубка гибкая без клапанов.

Нырялка прошла отлично и без суеты… Очень интересные ощущения, когда заходишь в вводу и чувствуешь, что в ней теплее чем на улице. Озеро по-прежнему такое же, как и было год и два назад, такая же «морская» прозрачность, те же ощущения, та же благодарность ему что приняло, пустило и позволило нам в очередной раз утвердится во мнении, что ты любишь фридайвинг, то будешь нырять везде, всегда и в любую погоду!!!

Фридайвинг зимой

Фридайвинг зимой

Фридайвинг зимой

Фридайвингу быть везде и всегда!

p.s. по поводу подводных съемок, с времен съемки этого видео ничего не поменялось :-)

 

Источник: www.free-diver.ru

Читать блог Максима Гурьянова…

Рубрики: Free, Блоги

Метки: , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111