RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » В Испании приступили к созданию подводного Музея Атлантики

Просмотров: 2 678
Об авторе
Автор статьи:

В Испании приступили к созданию подводного Музея Атлантики

У берегов острова Лансароте, входящего в состав Канарских островов, скоро откроется музей подводных скульптур. Работы по погружению фигур на морское дно уже начались. Изготовлены скульптуры из ph-нейтрального цемента, то есть экологически чистого бетона, не приносящего вреда окружающей среде. Скульптуры представляют собой фигуры людей, прототипами которых послужили местные жители. Музей Атлантики будет включать в себя 400 скульптур, погруженных на глубину от 12 до 15 метров.

В Испании приступили к созданию подводного Музея Атлантики

Некоторые скульптуры объединены в композиции, имеют свои названия, посвящены какой-то теме из жизни людей и, порой, наполнены глубоким смыслом. Так, одна из них называется «Контент» и посвящена молодой паре, делающей под водой так популярное в наши дни селфи. Вторая, носящая название «Рубикон» и состоящая из 35 фигур, символизирует приближение человечества к точке невозврата. Третья же напоминает картину французского живописца, рассказывающую о последствиях кораблекрушения. Она проводит параллель между пострадавшими моряками и нынешними беженцами, пострадавшими от сегодняшнего кризиса, и служит напоминанием о коллективной ответственности международного сообщества. Так считает автор этого проекта и создатель скульптурных композиций, британский художник Джейсон Тейлор.

На церемонии погружения первых скульптур на морское дно присутствовала Мария Тереза Лоренцо – министр туризма и культуры Канарских островов. Она рассказала, что музей в общей сложности займет около 2500 квадратных метров и что создаваемый Музей Атлантики — это ключевой проект Канарских островов, и на него отпущено 800 тысяч евро.

Первые дайверы и любители снорклинга уже в марте текущего года смогут посетить Музей Атлантики и полюбоваться его экспонатами. А официальное его открытие планируется в 2017 году.

Канарские острова и в частности остров Лансароте давно известны в мире туризма комфортным климатом, невероятными ландшафтами, которыми архипелаг обязан своему вулканическому происхождению, пронзительно синим морем с прекрасной видимостью и неограниченными возможностями для занятий дайвингом и снорклингом. Погружаться в морские глубины тут можно в течение всего года. Теперь для туристов появился еще один интереснейший объект для посещения, сочетающий в себе и спорт и искусство.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111