RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Подледное погружение может стать новым мировым рекордом

Просмотров: 2 528
Об авторе
Автор статьи:

Подледное погружение может стать новым мировым рекордом

Дайверы из Казани, входящие в состав отделения РГО (русское географическое общество), планируют установить в Баренцевом море новый мировой рекорд. Погружение состоится в рамках проекта «13 морей России». Экспедиция намечена на февраль 2016 года.

Подледное погружение может стать новым мировым рекордом

Проект «13 морей России» стартовал летом прошлого года при поддержке правительства республики Татарстан и получил высокую оценку Сергея Шойгу. В ходе реализации проекта дайверы планируют собрать уникальные научные данные и изучить глубины 13 морей, омывающих нашу страну, используя отечественное оборудование для дыхания под водой.

На первом этапе проекта дайверы совершили глубокое погружение на 111 метров. 101 минуту провели подводники под водой при температуре воды всего +4°С. Рекорд был зафиксирован Божаном Остойич из Сербии, который входит в состав совета директоров всемирной конфедерации подводной деятельности.

В этот раз задачу усложнили, запланированная глубина около 110 метров, но в отличие от предыдущих погружений, это будет проходить подо льдом. Так как во время подледных погружений дайверы испытывают огромную физическую и психологическую нагрузку, ученые хотят провести психологические тесты, которые позволят оценить состояние человека, опустившегося на глубину в ледяной воде.

Есть и еще несколько задач для февральской подводной экспедиции: испытания новейшего российского оборудования для дайвинга, разработанного в оборонном холдинге «Технодинамика», получение проб грунта и воды для изучения глубин Баренцева моря, а также установка на дне креста в честь погибших моряков в годы ВОВ.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111