RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » На побережье Австралии погибла необычная акула

Просмотров: 3 213
Об авторе
Автор статьи:

На побережье Австралии погибла необычная акула

В Австралии в заливе Порт-Хакинг произошло событие, вызвавшее большой интерес специалистов, изучающих акул. На берег выбросилась хищница, имеющая непривычный внешний вид. Ее отличало сочетание необыкновенно светлого цвета кожи и черных глаз.

На побережье Австралии погибла необычная акула

Ихтиологи считают, что это представительница белой акулы молодого возраста, так как взрослые особи имеют немного другую окраску: они частично белые, а спинная часть и бока серые, возможно с коричневатым и синим оттенком.

О первых годах жизни белых акул известно мало, поэтому ученые надеются с помощью этой находки восполнить пробел в знаниях о жизни хищниц. Удивительный белый цвет кожи биологи объясняют лейкизмом – мутацией, при которой в коже нет клеток меланоцитов, и выражают уверенность в том, что эта особь не принадлежит  к альбиносам, иначе и окраска ее была бы равномерной, и глаза имели бы фиолетовый или красный цвет.

Полутораметровая хищница какое-то время билась на мели, но до приезда специалистов не дожила. Ученые намерены разобраться в причине, заставившей рыбу отправиться к берегу умирать.

Известно много случаев, когда акулы, киты выбрасываются на берег. Они имеют как единичный, так и массовый характер. Но достоверные причины этого явления до сих пор не выяснены.

Напомним, что Австралия — самый маленький материк и, в то же время, самый большой остров, который омывается морями двух океанов – Индийского и Тихого. В водах Австралии обитают около 160 разновидностей акул. В их числе три вида, которые опасны для человека. Следует отметить, что большинство видов акул в этих морях не представляют опасности для человека и являются интересными объектами для фотоохоты и просто любования ими.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111