RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Обследование кораллов будет проходить с высоты

Просмотров: 2 155
Об авторе
Автор статьи:

Обследование кораллов будет проходить с высоты

Вымирание коралловых рифов беспокоит ученых из разных стран давно. Теперь появилась возможность заняться изучением этой проблемы: в НАСА запускается проект по изучению этого явления. Проект рассчитан на три года и включает в себя детальное исследование рифов с самолета с помощью специального портативного спектрометра, регистрацию и анализ полученных данных.

Обследование кораллов будет проходить с высотыЕще в 2005 году ученые Австралии обнаружили со спутника обесцвечивание кораллов на юге Большого Барьерного Рифа. Данные поступали с установленного на спутнике спектрометра. После анализа полученных изображений учеными было установлено, что изменения окраски кораллов напрямую указывают на их качественные изменения и даже на их гибель.

Рост кораллов и формирование рифов – процесс очень долгий. Даже в очень благоприятных условиях за год «прирост» коралла может составить всего около 1 см. Таким образом, средний риф может быть сформирован за несколько столетий, а остров – за тысячелетия.

Коралл – это колонии отмерших коралловых полипов, многие виды которых имеют известковый скелет. За счет этих известковых отложений и происходит рифообразование.

http://www.octopus.ru/wp-content/uploads/2016/01/25.jpg

В последние десятилетия технический прогресс негативно повлиял на экологическое состояние планеты, что привело к потеплению вод океана и их закислению и, как следствие, к гибели кораллов. Уже точно установлено, что на планете уже погибло около 30% кораллов.

Ученые возлагают на запускаемый в НАСА проект большие надежды и считают, что он позволит получить полную информацию о том, что происходит с рифами, составить прогноз дальнейшего хода процесса и убедить политиков мира в необходимости скоординировать свои действия и разработать стратегию защиты.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111