RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » У берегов Аляски найдена редкая рыба

Просмотров: 3 012
Об авторе
Автор статьи:

У берегов Аляски найдена редкая рыба

7 января этого года в холодных водах Аляски в заповеднике Глейшер-Бей найдена выброшенная на берег очень редкая рыба-тряпка. Об этой глубоководной обитательнице океана известно очень мало, поэтому найденная особь этого вида рыбы явилась почти уникальной находкой и представила большой интерес для биологов.

У берегов Аляски найдена редкая рыба

Свое название — «рыба-тряпка» — она получила за невероятную гибкость. Очень мягкий, слабо окостеневший скелет, основу которого составляет хрящевая ткань, позволяет ей изгибаться в любом направлении. Плавники состоят только из мягких лучей. Питается, как правило, кальмарами и осьминогами.

Рыбы разного возраста внешне имеют разительные отличия. Этот факт обязывал длительный период времени не считать их родственными. В классификации они даже относились к разным семействам. Тело молодых особей было полупрозрачным с темными пятнами. Окраска же взрослых рыб равномерно коричневая. Да и остальные признаки, кардинально отличающиеся друг от друга в разном возрасте, так же не позволяли считать их представителями одного вида. Даже образ жизни особей разного возраста отличается: молодые рыбы живут в средних глубинах, взрослые же живут, скорее всего, у дна на глубине свыше 1000 метров.

У берегов Аляски найдена редкая рыба

Все эти показатели длительное время путали и смущали ихтиологов и не позволяли объединить этих рыб в один вид. Именно поэтому, тряпичник представляет загадку для специалистов до сих пор.

Известно только, что обитают рыбы-тряпки в северной части Тихого океана, но чаще их можно встретить в водах Берингова моря. Длина тела может составлять от одного метра до двух.

Ученые подчеркнули, что такая находка случилась только второй раз за последние 40 лет и оба случая произошли в последние полгода. Отметили также, что обе рыбы отличались вялым поведением и, самое интересное, что обе особи оказались самками, к тому же беременными. Ихтиологи не могут дать какую-либо оценку случившемуся. А пока специалисты исследуют причины происходящего с этими морскими жителями.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111